Туристический сайт, который реально работает

Сергей Ватутин, генеральный директор Бюро Интернет Маркетинга

 

Создание сайта для турфирмы – тема, которая обсуждается уже не один год. Материалы на эту тему можно найти и в данном издании. Однако далеко не всегда руководство туристической фирмы задается вопросом: действительно ли вашей компании нужен  сайт, и если да, то зачем?

Общаясь с немалым количеством руководителей турагентств, я часто сталкиваюсь со скептическим отношением к созданию сайта и рекламы в интернете. Долгое время для меня это было загадкой – ведь я знаю немало турфирм, существующих и развивающихся исключительно благодаря интернету. Но постепенно все стало на свои места. Парадокс в том, что если вы не верите в пользу интернета в целом, и интернет-рекламы в частности, то у вас, скорее всего, ничего и не получится, потому что в этом случае к созданию сайта отношение будет достаточно прохладным: ну сделаем сайт, и пусть будет. В лучшем случае дадим рекламу, пару месяцев попробуем и посмотрим, пойдет или не пойдет. Конечно, таким образом, вы привлечете к себе какое-то количество туристов, но радикального прироста, скорее всего, не будет. Подумайте, может быть, это не ваше? Ведь сотни фирм существуют благодаря другим факторам – удобное расположение, реклама в прессе, рекомендации.

На самом деле руководители фирм, добившихся успеха в интернете, буквально живут им. Они постоянно изобретают что-то, делающее сайт более удобным, придумывают новые функции. Регулярно экспериментируют с рекламой в интернете, пробуют различные рекламные площадки. Внимательно следят за статистикой посещений собственного сайта. И, естественно, тратят значительную долю рекламного бюджета на поддержку и развитие сайта, на его рекламу. А это будут не 200 и даже не 500 долларов в месяц. Готовы ли вы последовать их примеру? Если да, то в добрый путь! Если у вас все получится, то вас ждет серьезная прибавка – десятки и даже сотни туристов в месяц, привлеченных благодаря интернету.

Кому доверить создание сайта? Мое мнение таково: создание сайта стоит доверить профессиональной студии. В дальнейшем часть работы по его поддержке и развитию можно возложить на вашего штатного или внештатного сотрудника – в случае некардинальных изменений так получится оперативнее и дешевле. Глобальные переделки, конечно, должны делать те, кто сайт проектировал изначально. Возможен и вариант, когда на сайте создана так называемая система управления контентом, позволяющая менять содержимое сотрудниками турфирмы, не владеющими никакими программами сложнее Microsoft Word. Профессионалам стоит доверить и работу по продвижению сайта,  особенно ту ее часть, которая связана с регистрацией в поисковых системах и оптимизацией сайта для них. Ведь посетители из поисковых систем – самые целевые для вас, и при удачных результатах реально привлечь оттуда сотни реальных заинтересованных посетителей в день.

При выборе компании - разработчика сайта есть смысл обратить внимание на наличие у нее успешных реализованных проектов туристической тематики. Наличие опыта работы по теме и отдельных готовых стандартных модулей позволит существенно упростить, ускорить и удешевить процесс создания сайта.

Если вы – агентство, работающее по массовым направлениям, то, скорее всего, ключевым модулем вашего сайта будет база предложений туроператоров. Конечно, существует немало сайтов турагентств, ограничивающихся только декларативным перечислением предлагаемых стран и приглашением звонить в офис, но привлечь туриста таким образом сложно. Ведь странно будет видеть интернет-магазин, в котором товары представлены без цен. Для представления на сайте предложений туроператоров можно использовать системы поиска и бронирования туров (Форос, ТУРЫ.ру и т.д.).

Но сейчас уже сложно удивить кого-то просто поисковиком по предложениям туроператоров. Такой функцией обзавелись многие сайты турагентств. Недостатком такого метода является жесткая стандартизированность этого раздела. Вы никак не сможете повлиять на внешний вид формы подбора тура, не сможете добавить в список найденных туров какую-то дополнительную информацию. Зачастую такие разделы выглядят как не слишком привлекательные заплатки. Поэтому если вы хотите как-то разнообразить свой сайт, то есть смысл работать с компанией, которая сможет интегрировать базу предложений туроператоров с остальными функциями сайта. А эти функции, безусловно, будут нужны. Вам необходимо чем-то зацепить туриста, чтобы из десятка сайтов с одинаковыми ценами он выбрал именно вас.

Здесь очень важно попытаться встать по другую сторону баррикад и посмотреть на ваш будущий сайт глазами туриста. Что он хотел бы видеть на сайте фирмы, в которой планирует купить путевку? Какая информация помогла бы сделать правильный выбор? В этом вопросе не может быть стандартных ответов. Ваша задача, как и в любом другом виде рекламы, – выделиться! Ведь цены и туры на сайтах большинства турагентств одни и те же. Значит, вы должны сделать все, чтобы турист остался на вашем сайте и позвонил именно вам. Для этого можно, например, разместить на сайте в дополнение к поиску туров советы по выбору отеля, рекомендации ваших менеджеров и т.д. Ищите изюминку!

Очень важной функцией вашего сайта должна быть обратная связь с посетителями вашего сайта и вашими клиентами. Есть смысл разместить на сайте форум, в котором посетители могли бы задавать вам вопросы. Причем за форумом обязательно нужно следить, чтобы удалять нежелательные сообщения. Для поддержания контакта с постоянными клиентами можно организовывать для них на сайте различные конкурсы.

При работе с интернетом нельзя забывать про риск попасть под черный PR. Один недовольный турист, хорошо знакомый с интернетом, может очень сильно подпортить репутацию фирмы. И тогда все средства, вложенные в представление фирмы в интернете, могут быть потеряны двумя-тремя негативными отзывами. Именно поэтому очень важно следить за всеми упоминаниями фирмы в интернете. Особенно это касается форума на вашем собственном сайте. Старайтесь давать аргументированные ответы на негативные отзывы. Простое удаление сообщений вряд ли можно считать эффективным способом борьбы за репутацию вашей фирмы. Удаленное сообщение может всплыть еще на нескольких форумах, и реакция пользователей интернета будет еще более негативной.

Сайт обязательно должен производить впечатление живого и регулярно обновляемого. Именно для этого многие фирмы размещают на главной странице новостную колонку. Посетитель должен видеть, что сайт работает, за ним следят, его регулярно обновляют. Даже если меняется только новость на главной странице, посетитель будет считать, что вся представленная на сайте информация актуальна.

К сожалению, очень мало представителей туркомпаний задумываются вопросами «юзабилити», то есть удобства пользования сайтом. Конечно, грамотное построение интерфейса сайта, интуитивно понятного посетителям, стоит недешево, но оно может существенно улучшить соотношение между посетителями и покупателями на сайте.

Во что же обойдется создание сайта? Начальная цена хорошего сайта туристического агентства – порядка $800 - 1000. Этих денег хватит, чтобы создать сайт, основанный на базе предложений туроператоров с наличием базовых функций – поиск и заказ туров, каталог отелей и т.д. Стоимость хорошего сайта для туроператора, как правило, существенно выше. Однако, планируя затраты на интернет, нужно понимать, что для достижения реального эффекта вам придется ежемесячно тратить на поддержку и рекламу сайта суммы, сравнимые со стоимостью его создания.

Подводя итоги, хочется пожелать вашему сайту занять достойное место в списке успешных туристических интернет-проектов. Подходите к процессу создания сайта творчески, и очередь туристов в вашем офисе будет лучшей наградой!