Региональный туристический портал. Пути построения

Интернет семимильными шагами идет в регионы. Уже сегодня во многих крупных российских городах появляются интегрированные сайты туристической тематики. Часто инициаторами создания таких информационных ресурсов являются энтузиасты-одиночки, но иногда за спиной разработчиков стоят солидные туристические компании или даже группы компаний. Независимо от того, кто и в каких целях создает проект, все сталкиваются с примерно одинаковыми проблемами:

  • нехватка знаний в области технологий бронирования туристического продукта;
  • необходимость подготовки и поддержки большого объема страноведческой информации и описаний отелей;
  • неготовность агентств активно работать с он-лайн информацией (многие офисы туристических компаний не имеют выделенной интернет-линии);
  • неопределенность с целевой аудиторией (часто создатели сайта не могут решить для себя, кто их аудитория – местные жители, желающие получить туристическую услугу, или жители крупных столичных городов, которых необходимо привлечь к потреблению местного туристического продукта);
  • отсутствие опытных специалистов по разработке сайтов, знакомых с туристическими бизнес-процессами.

Несмотря на возникающие трудности, прогресс продолжается. Появляются новые  региональные туристические сайты, и этот процесс ждет дальнейшего развития. В данной статье я предлагаю рассмотреть вопрос, мой взгляд, правильного подхода к созданию регионального туристического портала.

Суть подхода – кооперация и интеграция

На рынке существуют известные, достаточно большие и профессиональные туристические интернет-ресурсы, с одной стороны, накопившие довольно большой запас полезной для потенциальных клиентов информации, с другой -  имеющие в своем распоряжении технологии по предоставлению информации из различных он-лайн систем (авиа- и железнодорожное  расписание, базы данных специальных предложений туроператоров, интегрированные справочные системы). В настоящее время основными потребителями информации и услуг таких крупных порталов являются жители Москвы и Санкт-Петербурга в основном из-за того, что на этих сайтах отсутствует актуальная информация по другим регионам. Это и является предметом кооперации и интеграции.

Крупный туристический портал (назовем его условно – донор) может подставить плечо региональному собрату, предоставив ему технологии бронирования и доступа в он-лайн системы, транслируя страноведческую и различную другую информацию общего назначения. При этом информация, носящая местный характер, должна собираться и поддерживаться создателями регионального проекта (такие разделы, как местные новости, описание туристического продукта, характерного для данного региона, база данных местных туристических компаний и т.п.).

При таком подходе выигрывают обе стороны. Крупный портал смело рапортует своим учредителям, что «мы идем в регионы», завоевывает в регионах дополнительные очки в деле промоушена собственного бренда и, возможно, но не обязательно, участвует в продаже рекламы на региональном портале. Региональный портал, находясь в такой связке, может избежать типичных ошибок проектирования, существенно сократить издержки за счет использования технологий и контента «старшего товарища» и, что порой является одним из главных факторов успеха, создает проект в гораздо более короткие строки.

Вот краткая инструкция по определению возможности такой интеграции.

1. Определение ключевых факторов.

Что должно быть у донора:

  • желание работать с регионами;
  • технологии (в идеале - собственный технологический отдел, но могут быть просто хорошо написанные сторонними организациями универсальные модули, которые легко можно интегрировать в сайты);
  • клиентская база (многие столичные туроператоры с удовольствием будут давать рекламу на региональном уровне);
  • возможности по рекламе и продвижению нового проекта.

 Что должно быть у регионала:

  • интернет-аудитория  данного региона должна быть достаточной для начала проекта (от 50000 человек);
  • специалисты для создания и поддержки регионального контента;
  • свои отделы или надежные партнеры по предоставлению услуг выписки билетов;
  • специалисты по продаже интернет-рекламы;
  • желательно наличие региональных туристических ресурсов, интересных жителям других регионов;
  • приветствуется наличие поддерживающих интернет-ресурсов (например, региональная интернет-афиша развлекательных мероприятий), которые можно использовать для рекламы нового проекта.

2. Определение размеров расходов, которые неизбежно возникнут в процессе создания и рекламы нового проекта. Распределение ответственности между партнерами по расходам.

3. Определение путей получения доходов от проекта и выработка условий распределения доходов.

4. Определение структуры управления процессом взаимодействия между партнерами и юридической формы сотрудничества.

5. Определение процедуры разделения на случай, если на каком-то этапе сотрудничества возникнут разногласия, не совместимые с дальнейшим продолжением партнерских отношений.

 Сергей Аримов, генеральный директор «АРИМСОФТ»