Оптимизация сайта под поисковые системы

Оптимизация и продвижение сайта в интернете – это ряд мерприятий, направленных на расширение рынка сбыта товаров и услуг, привлечение новых потенциальных клиентов, увеличение объемов и качества продаж. Именно привлечение целевой аудитории является основной задачей проведения работ по оптимизации и поисковой раскрутке интернет-сайта.
Краткая справка:
– Более 85 процентов людей, имеющих доступ в интернет, активно пользуются поисковыми системами. Из них 90 процентов просматривают только первые страницы результатов поиска, игнорируя остальные. Именно по этой причине основной задачей поисковой раскрутки является вывод сайта по ключевым запросам в первую десятку поисковых систем.
– Примерно 8 из 10 человек, пришедших на сайт через поисковую систему, – потенциальные клиенты.
– Финансовые затраты, связанные с оптимизацией и поисковой раскруткой, сопоставимы с затратами на другие виды рекламы, а зачастую и значительно ниже. Более того, поисковая раскрутка ощутимо выигрывает в соотношении «затраты – результат – длительность эффекта».
Реалии сегодняшнего дня таковы, что совершенно недостаточно просто иметь свой сайт в интернете. Необходимо иметь эффективный сайт, который бы выполнял функции инструмента для привлечения и обслуживания клиентов с меньшими финансовыми затратами и с лучшим качеством.
До сих пор многие руководители не могут понять, почему сайт, зачастую выполненный на высоком профессиональном уровне  и за большие деньги, не приносит желаемых результатов, попросту «не работает». Ответ прост: создание сайта – это только первый кирпичик в строительстве эффективного интернет-проекта, приносящего прибыль.  

Для проведения качественной оптимизации и поисковой раскрутки надо понимать основные принципы работы поисковых систем. Правила ранжирования сайтов и факторы, влияющие на положения сайта в поисковой выдаче,  для разных систем различны. Но все же есть общие рекомендации, которые необходимо учитывать при разработке сайта или его оптимизации:

– Присутствие ключевых слов/фраз в url страницы. Создав страницу, убедитесь, что имя файла, в котором она сохранена, содержит ключевую фразу и что отдельные слова ключевой фразы разделены дефисами. В этом случае имя файла будет ”travel-to-egipet.html”. Благодаря этому ваш рейтинг у некоторых поисковых машин может повыситься.
– Присутствие и плотность ключевых слов/фраз в тегах html-страницы –  Title, Description, Keywords.
– Присутствие и плотность ключевых слов/фраз в тегах H, B, Alt, Title ссылки.
– Плотность и расположение ключевых слов/фраз в предложении, абзаце, тексте всей страницы. Непосредственно текст страницы оценивается поисковой системой по двум основным характеристикам: расположение искомого текста на странице и частота встречаемости слова из запроса в документе по сравнению с другими словами. Что касается размещения текста на странице, то больший вес имеют слова, расположенные ближе к началу документа и предложения.
– Внутреннее ссылочное ранжирование, то есть  организация внутренних ссылок. Каждая страница в рамках вашего сайта должна быть не дальше чем за три щелчка мыши от любой другой страницы. Люди не любят тратить свое драгоценное время, распутывая сложные узлы навигации сайтов. Это же утверждение справедливо и для поисковых роботов, любящих сайты, по которым легко "ползать", и с охотой их индексирующих.

Основные этапы работ по оптимизации и продвижению сайта:
– Анализ уровня конкуренции данной тематической ниши.
– Составление семантического ядра сайта. На данном этапе определяются главные слова/фразы, характеризующие тематику сайта, по которым будет происходить продвижение.
– Оптимизация страниц в частности и, если потребуется, сайта в целом, то есть проводится работа над контентом (корректировка текстов), внутренней ссылочной структурой, мета-тегами и т.п.
– Работа над внешними факторами. На данном этапе производятся работы по регистрации сайта в поисковиках, тематических каталогах, размещение рекламных объявлений на интернет-досках, тематических форумах и т.п.
– Мониторинг и анализ видимости сайта.

Продвижение сайта – это комплекс работ, эффективность которых нельзя оценить сиюминутно. Первые результаты появляются примерно через месяц – это среднее время, которое требуется поисковой системе для полной переиндексации сайта и учета внешних факторов. Среднее же время продвижения сайта по всему семантическому ядру составляет примерно 2 – 4 месяца.

Стоимость работ зависит от нескольких производных:

– Текущее состояние сайта (внутренняя ссылочная структура, наполняемость, обновляемость и т.п.).
– Количество ключевых слов/фраз (семантическое ядро), которые лягут в основу поисковой раскрутки.
– Уровень конкуренции данной тематической ниши.

В заключение хочется обратить внимание на то, что сайт должен развиваться гармонично и одних только верхних строчек в поисковых системах  недостаточно. Качественный дизайн, содержательный тематический контент, высокий уровень юзабилити сайта – не менее важные показатели его раскрутки.

Игорь Штрингель, представитель компании Мегатек в Крыму