О современных тенденциях в развитии аппаратного обеспечения информационной подсистемы туристических офисов

Все быстрее растет конкуренция на рынке туристических услуг. Следовательно, вопрос о рекламе стоит очень остро. Где найти те сведения, на которые откликнется клиент, чем выделиться среди конкурентов, какие дополнительные услуги предоставить человеку, готовому расстаться с деньгами?  Эти вопросы неизменно стоят перед  руководителями туристических компаний и менеджерами по рекламе и маркетингу.

Одним из наиболее активно развивающихся медиа-каналов в последние годы стал интернет. Все кинулись создавать сайты, размещать информацию, развешивать баннеры, привлекая посетителей на свою страничку в глобальной сети. При этом, если сегодня посмотреть на сайты многих туристических агентств, мы видим, что они похожи, как братья: одни и те же страницы, одинаковые поисковики-заплатки, цены, описания. Как же клиенту найти «своего» агента? Чаще всего бывает, что выбирают методом «слепого тыка» или  просто того, кто ближе расположен.

Есть ли возможность повлиять на выбор клиента?

Вот тут, мне кажется, имеет смысл подумать о применении на своем сайте «продвинутых» технологий. Одна из них - возможность трансляции видеофильма через интернет. В чем же тут «изюминка»? Собираясь в путешествие, человек обычно находится в приподнятом настроении.  Выбирая партнера, который поможет ему организовать качественный отдых, он ищет, настраиваясь на «волну получения удовольствия». Иначе говоря,  на уровне подсознания у человека происходит некая подмена понятий: вместо того чтобы искать надежную компанию (что очень важно в туризме), он пытается получить удовольствие от поиска и найти ту компанию, которая в этом смысле ему больше подойдет. А понять это он пытается при первом контакте с потенциальным «продавцом счастья» - на сайте туристической компании. То есть клиент считает, что если сайт приносит ему удовольствие, то и компания доставит ему то же.

Как же можно доставить приятные ощущения посредством сайта? Вот тут и появляется (по Ленину) самое важнейшее из искусств – кино. В современной интерпретации – видеофильм. Именно видеоряд вкупе с умело подобранной, приятной музыкой  позволяет настроить человека на определенный лад. А для туристического сайта видеофильм по сути является небольшим окном в тот мир, куда собирается совершить путешествие наш герой.

Если клиент просматривает фильмы о странах непосредственно на сайте агентства, он благодарен за предоставленный сервис и проявляет интерес к тем местам, куда влечет его видеоряд (конечно, если фильм сделан профессионально).

Этими простыми правилами давно уже пользуются наши европейские коллеги. После ознакомления с сайтами туристических офисов европейских горнолыжных курортов я обнаружил на большинстве из них возможность посмотреть фильмы о курортах, причем качество фильмов очень высокое. Более того, про один из роликов мой знакомый оператор, после того как я показал ему этот фильм, заявил, что съемка стоит несколько сотен тысяч долларов.

Надеюсь, я убедил вас, что транслировать фильм с сайта сегодня не только модно, но и полезно.

Немного о технологиях

По большому счету, существуют две технологические возможности предоставить видеофильм клиенту на своем сайте:

Первый вариант - фильм как файл. В этом случае готовый фильм (обычно это файл с расширением .avi или .mpeg) размещается в любом каталоге web-сайта и на него дается ссылка на странице сайта. Пользователь нажимает на ссылку, скачивает фильм к себе на компьютер, а дальше просматривает его программой-плеером (например, с помощью Windows Media Player).

Плюсом такого варианта является то, что, скачав один раз фильм, можно его показывать друзьям много раз. Минус же в том, что приходится ждать, пока фильм скачается. (Если же потом фильм не понравится, будет жалко потерянного времени.)

C примером такого подхода можно ознакомиться на странице компании DSBW Tours http://www.dsbw.ru/web/type/page/id/51/index.php

Второй вариант - потоковое вещание. В этом случае на web-сайте должна работать специальная программа-видеосервер, которая может «отдавать» видеофильм web-броузеру в виде потока данных.

C примером такого подхода можно ознакомиться на странице компании StudyFlight http://www.studyflight.ru/video-travel.shtml

Плюсом является то, что показ фильма клиенту начинается сразу, не надо ждать, пока скачается весь фильм. Минусом можно считать то, что, если вы захотите показать этот фильм еще кому-нибудь, у вас не останется копии, вы только можете дать ссылку на сайт, где стоит этот фильм. Данный минус для пользователя одновременно считается плюсом для владельца сайта: больше потенциальных клиентов его посетят.

Я думаю, второй способ предпочтительнее для владельцев сайтов, чем первый. Но может возникнуть сложность в том случае, если провайдер не обеспечивает работу видеосервера. Тогда есть запасное решение. Существует ряд сервисов (в основном американских), которые за небольшую плату обеспечат размещение ваших фильмов на их сайтах с возможностью их трансляции потоком и дополнительным функционалом (например, настройка вида окошка, в котором транслируется фильм, учет статистики и другое).

Теперь несколько слов о собственно видеофильмах. Тут сплошные компромиссы. Естественно, хочется показать больше (если есть что). Но существует боязнь: длинный фильм может быть скучен клиенту. Опять же есть желание показать фильм лучшего качества, но при этом сильно увеличивается размер файла видеофильма, а большой файл качать из интернета – лишняя трата денег. Вот и приходится постоянно искать «золотую середину».

Экспериментальным путем выведены некие ограничения, которые чаще всего используются при трансляции видеофильмов в интернете. Вот они: размер файла до 15Мб, размер окна видеокадра по узкой стороне 300 - 400 пикселей (или меньше), сжатие битрейтом от 100 до 500 кБит в секунду. Это ориентиры на сегодняшний день, завтра будет все по-другому -  технологии развиваются, а цена трафика падает.

Примеры сервисов для трансляции видеофильмов с сайта

Рассмотрим два полезных сервиса. Первый  - американский VideoDesk, второй - российский VideoTravel.

VideoDesk

http://www.videodesk.net/

Сервис предоставляет фирма под названием DeskShare из Нью-Йорка. Суть сервиса: дать возможность пользователям размещать свои фильмы на сервере VideoDesk и транслировать их посетителям своего сайта. При этом управление аккаунтом  в системе осуществляется через админ-зону сайта VideoDesk.

Для работы необходимо зарегистрироваться и получить логин и пароль. Существует бесплатный тарифный план, позволяющий загружать фильмы, общим объемом не превышающие 5 Мб и с ограничением по трафику (не более 100 Мб в месяц). Это, конечно, очень мало, но попробовать, как все работает, можно. Все, что больше, необходимо уже оплачивать (максимальная плата: $179,95 в месяц, получаете 300 Мб на диске для размещения видеофайлов и неограниченный трафик).

Войдя под своим логином и паролем на сайт, вы можете размещать видеофильмы (удалять, добавлять), настраивать окно выдачи видеофильма (фон рамок, вид кнопок и т.п.), смотреть статистику -  сколько раз ваш фильм просматривали и т.п.

В ходе операций в админ-зоне вы получаете для каждого фильма код кнопки, которую нужно разместить на странице своего сайта. Если пользователь нажимает на эту кнопку, открывается окно, в котором в режиме потокового видео начинает демонстрироваться ваш фильм.

Резюме.  Сервис удобный, но небесплатный. Обеспечивает техническую часть трансляции фильмов. Готовить фильмы надо самому.

 

VideoTravel

http://www.videotravel.ru/

Принципиальное отличие данного сервиса от предыдущего в том, что сервис уже содержит видеотеку фильмов по различным странам, которые сдает вам в аренду для размещения на своем сайте. Есть два варианта работы  -  платный и бесплатный. В бесплатном варианте в окне демонстрации фильма будет показываться реклама.

Стоимость подключения $150 в год. Так же, как и в предыдущем сервисе, вы можете получить код кнопки, которую размещаете на страницах своего сайта. Если пользователь нажимает на эту кнопку, открывается окно демонстрации фильма и  появляется краткая его аннотация. Есть второй, «продвинутый», способ размещения фильма на сайте. В этом варианте вы размещаете не отдельную кнопку, а целый «поисковик» с возможностью отбора фильмов по странам и городам.

Резюме. Удобство сервиса заключается в наличии готовой профессиональной библиотеки фильмов.

Заключение

Технологии развиваются, все больше пользователей интернетом употребляют широполосное соединение, позволяющее комфортно просматривать видеофильмы с экрана  монитора. Активно продолжают работать рекламные агентства, развивая технологии, позволяющие вставлять видеорекламу в ролики, демонстрируемые по интернету. Все это приведет к более активному использованию новых технологий в сайтостроении, и наверняка одной из наиболее популярных будет трансляция видеофильмов.

Сергей Аримов, генеральный директор «Аримсофт»