Системы on-line бронирования отелей

Многие из вас пользуются печатными каталогами, запрашивают информацию, пользуясь телефоном, е-мейлом или факсом, и вас это вполне устраивает. Но сколько времени вы могли бы сэкономить и скольких проблем лишиться, пользуясь системами бронирования через интернет!

Многие ли туроператоры (ТО) работают 24 часа в сутки, 7 дней в неделю? Я думаю, считанные единицы. А ведь часто может возникнуть необходимость бронирования в выходной день или в нерабочее время. Сколько может быть людей во всем мире, которым нужен точно такой же отель? Ведь чем позже вы сможете забронировать нужный отель, тем меньше останется в нем свободных мест.

Возьмем, к примеру, случай: клиент звонит вам вечером, когда вы случайно задержались на работе, или это ваш постоянный клиент, знающий ваш мобильный телефон, и просит срочно аннулировать его бронь или перенести дату заезда, так как иначе он попадет под штрафные санкции. Вы звоните ТО, но в офисе уже никого нет. Вот тут на помощь приходят системы on-line бронирования, куда вы можете зайти и сами аннулировать отель или внести какие-либо изменения, ведь в любой полноценной системе вы имеете возможность сами управлять вашей бронью.

Вы экономите время на переписке, когда постоянно описываются просьбы об уточнении цен и наличии мест на нужные даты, вместо того чтобы самостоятельно выбрать подходящий отель, ознакомиться с ценами, наличием мест и посмотреть нужную информацию за считанные минуты. Вы также экономите деньги, к примеру, на междугородных телефонных переговорах. Этим вы разгружаете ваши головы, не думая о том, что вам нужно запросить у ТО состояние вашей брони. Вы просто заходите в систему и сами все смотрите.

Основные преимущества систем бронирования:

§         Постоянный доступ

§         Моментальное бронирование

§         Управление заказами

§         Экономия времени

Давайте рассмотрим простой пример (схема 1). Я думаю, большинство из вас сталкивались с этим. Итак, вам приходит заявка от клиента, где он говорит, что хочет с женой поехать в Лондон на 3 дня с 15 апреля, отель 4* где-нибудь в центре города.

Вы берете каталог и подбираете возможные варианты заселения, смотрите примерную дату и говорите, что свяжитесь с клиентом, уточнив наличие мест на нужную дату. Делаете запрос ТО и ждете ответа, после чего сообщаете данные клиенту.

А в это время другой клиент делает такой же запрос в ТА2 (схема 2). Агент заходит в интернет и, пользуясь формой поиска, подбирает варианты заселения по звездности, расположению или другим параметрам отеля, сразу смотрит реальную цену/наличие мест и сообщает это клиенту.

Возвращаясь к первому ТА (схема 3), клиент соглашается на отель и присылает запрос о бронировании, который пересылается вашему ТО. А в это время клиент 2 (схема 3) соглашается на тот же самый отель, и агент моментально бронирует места в системе бронирования.

На подтверждение вашего заказа может уйти от 10 минут до 2 часов, если, например, ваш менеджер вышел на обед или перекур. К тому моменту, когда менеджер ТО рассмотрит заявку ТА1, может оказаться, что мест уже нет и надо предлагать альтернативу. Представьте, как неловко будет перед клиентом, когда в течение вашей переписки вы сначала обрадуете его, а потом придется разочаровывать.

Конечно, такой случай может быть один из ста, но все-таки может. Этот пример наглядно показывает, сколько времени вы сможете сэкономить, воспользовавшись системой он-лайн бронирования.

Типы систем бронирования

Давайте посмотрим, какие бывают системы бронирования.

Системы GDS

Системы GDS – это объединение разнообразных отелей, количество которых может быть более 60000. Отели сами предоставляют информацию о себе, указывают цены и наличие мест с помощью бэк-офисов, установленных в отелях, или при определенном доступе в систему через интернет. Тем самым отели становятся доступными для любого пользователя интернета, что повышает их продажи. При бронировании услуги ваш заказ напрямую уйдет к поставщику услуг. Цены в системах GDS не сильно отличаются от цен Rack, т.е. цен со стойки в отеле.

Системы туроператоров

У каждого туроператора есть внутренняя база, где хранятся все данные по наличию выкупленных мест. Благодаря прямым контрактам с отелями, постоянным оборотам и закупке блоков мест отели дают ТО комиссию, которая может достигать до 70 процентов от цены Rack. Системы бронирования туроператоров – это их внутренние базы данных, выложенные в интернете. Почему on-line? Потому, что ТО уже имеет определенное количество выкупленных мест и, бронируя номер в системе ТО, вы бронируете одно из этих мест.

 

Преимущества и недостатки систем

Системы GDS:

+ большое количество отелей

+ реальные цены и наличие мест

+ бронирование в on-line

- цены Rack

- оплата кредитными картами

- выплата комиссионных после выселения клиента

- нет визовой поддержки

- отсутствие поддержки туриста на месте.

 

Системы ТО:

+ выкупленные блоки мест, что гарантирует наличие мест

+ визовая поддержка по своим направлениям

+ информация по отелям, подробные комментарии, качественные фото

+ любой способ оплаты

+ низкие цены за счет оборотов ТО

+ наличие у большинства ТО налаженных контактов с некоторыми фирмами по своим направлениям или своих офисов, которые смогут оказать помощь вашему клиенту в случае необходимости

+ моментальное получение комиссии

- не все направления

- ограничение в отелях.

Выберите свою систему бронирования!

Надеюсь, теперь вы не сомневаетесь, что системы on-line бронирования заметно упрощают вашу работу. Так какую же систему выбрать?

Прежде всего нужно выбирать систему, охватывающую ваши основные направления, и чем больше отелей предоставляет система в интересующих вас странах, тем лучше. Всегда приятно, когда в одном месте можно детально ознакомиться с самой гостиницей, посмотреть подробную информацию, предоставляемые услуги, почитать отзывы и комментарии. Поэтому нужно обращать внимание на полноту и качество информации.

Еще один критерий – удобство пользования системой и ее возможности. Например, параметры формы поиска для подбора отелей по категории, расположению, ценам от и до или услугам в отеле. Возможности по сортировке результатов. Также удобной функцией является автоматическая калькуляция суммы проживания в зависимости от количества человек и ночей проживания.

И последнее, на что я бы посоветовал обратить внимание,  - это скорость работы системы. Насколько быстро дойдет запрос о брони до самой системы, насколько быстро произойдут изменения во внутренней базе относительно оставшихся мест в отеле. Это зависит от многих параметров, таких как скорость обрабатывающего сервера, т.е. компьютера, где размещена система, качество программного обеспечения, на котором базируется система, и т.д. К сожалению, об этом вы сможете узнать только от пользователей системы или убедиться на личном опыте.

Ну и, конечно, у любых систем есть поддерживающие компании, которые также различаются:

  • Уровнем цен, напрямую зависящим от объемов, которые делает ТО в отелях.
  • Комиссионными и условиями их увеличения.
  • Условиями сотрудничества. Так,  для работы с некоторыми ТО необходимо вносить депозиты, некоторым достаточно только договора. Кто-то может подписать договор при оплате, у кого-то подписание договора может быть необходимым для самой брони.
  • Вариантами оплаты. Как удобнее платить вам, а как  - ТО? Может быть, вам легче приехать и заплатить наличными, а ТО предпочитают безналичный расчет. Конечно, для некоторых это покажется мелочью, но ее нельзя оставлять совсем без внимания.
  • Дополнительным сервисом, который  к отелям может предложить ТО, таким как трансферы, экскурсии, аренда автомобилей, визовая поддержка, авиабилеты и т.д. Ведь всегда удобнее заказать  все в одной компании, не разделяя заказ.

 

Александр Цыбышев, руководитель проекта Travelhero.ru компании UTS