Системы и интерфейсы бронирования, или Что, где и на каких условиях

В то время, когда компьютеров было очень мало, существовало всего несколько глобальных систем бронирования. Сейчас уже особо никто и не помнит, как они выглядели в то доисторическое время, но, по редким свидетельствам доживших до нас очевидцев, общались с ними только посвященные люди и смотреть на них было страшно. Их названия -  «Амадеус», «Галилео», «Сейбр»,  «Волдспан» и «Габриэль». В наших краях еще обитала «Сирена». Время шло, на планете появились  маленькие малозаметные существа, так называемые внутренние системы операторов. Возможно, они даже возникли задолго до появления глобальных систем. Но сейчас восстановить картину затруднительно. Главное, что к моменту нашего повествования было и то, и другое. Но тут пришла эпоха Интернета - и мир изменился.

Так или примерно так можно в шутливой форме обрисовать предысторию вопроса. Интернет ознаменовал собой новое средство коммуникации. Оно доступно и открыто всем. С его появлением грани между глобальными и внутренними системами бронирования практически стерлись. Принципиальными становятся другие факторы:

  • Скорость получения подтверждения
  • Форма оплаты или гарантии брони
  • Количество доступного ресурса
  • Качество и разнообразие ресурсов
  • Наличие или отсутствие поддержки пользователей и клиентов
  • Стоимость эксплуатации

Эти факторы становятся первичными при выборе той или иной системы и определяют ее успех на рынке. В идеале, конечно, любое агентство, как и любой клиент, хочет иметь весь набор необходимых сервисов на максимально выгодных условиях в одном системе. На практике такое встречается крайне редко, если не сказать, никогда. Поэтому, выбирая систему, необходимо четко понимать, для чего она вам нужна и что она позволяет сделать.

Какую систему выбрать, если нужны авиабилеты?

Как правило, когда мы говорим про авиабилеты, то думаем о GDS (Global Distribution System):

«Амадеус» (www.amadeus.ru), «Галилео» (www.galileo-cis.com), «Сирена» (http://www.sirena2000.ru) и «Габриэль». Еще есть «Волдспан» (www.worldspan.com), но они ушли из России; «Сэйбр» (www.sabre.com ), но они только пришли, став вместо «Габриель» системой бронирования для национального перевозчика и пока незаметны на рынке бронирования и выписки авиабилетов. Выбирать прямое подключение к системам следует, если вы намерены построить серьезный билетный бизнес и понимаете, как он устроен. Если же ваша задача - обеспечить своих клиентов авиабилетами, знать расписание авиарейсов, информацию о наличии мест, то, возможно, оптимальным решением для вас станут такие системы, как www.pososhok.ru , www.poezdka.ru  - построены на основе «Галилео», www.e-tickets.ru и www.jenico.ru – на основе «Амадеус». Прекрасные проекты www.matisse.ru и www.avantix.ru сделаны с использованием сложного программирования. Они представляют собой яркий пример интерфейсов, созданных с использованием нескольких систем. И еще одно преимущество последних шести проектов – они обеспечивают не только бронирование авиабилетов, но и их выписку. Желающим получить первичную информацию о системах можно порекомендовать сайт «Турдом»: http://www.tourdom.ru

Какую систему выбрать, если нужны отели

Отели вы можете забронировать в любой из упомянутых в разделе «Авиабилеты» систем. Однако сложность заключается в том, что, бронируя отели в GDS,  вы, с одной стороны, должны гарантировать бронь кредитной картой, а с другой -  размер комиссионного вознаграждения агентству в этих системах стремится к нулю и отсутствует визовая поддержка. Еще одним обстоятельством, стимулирующим разнообразие систем по бронированию отелей, является многообразие отельной базы и специфика бизнеса по бронированию отелей. В силу этих обстоятельств можно выделить несколько групп проектов, отличающихся от других по определенному признаку.

Отели в России. Эту группу проектов объединяет специализация по российским отелям. Как следствие, учет российских реалий, усиленный акцент на поддержку клиента. При выборе партнера рекомендую обратить внимание на проекты: www.all-hotels.ru, www.bookingservice.ru, www.095hotel.ru, www.bookin.ru, www.welt.ru. Несмотря на отсутствие законченного online бронирования, они интересны и как ресурсы, и как бизнес-модель.

При подготовке этой статьи мне показались интересными проекты www.hotels4you.ru  и www.hotel24.ru  тем, что позволяют получать online подтверждение бронирования в отеле, причем без кредитной карты. Ваш гость может расплатиться в гостинице самостоятельно либо вы, получив подтверждение брони, можете связаться с отелем и оплатить проживание заранее.

Посмотрите также www.alean.ru, www.putevka.org, www.podmoskowie.ru

Глобальные. Если вам нужны отели не только в России, но и за рубежом, то обратите внимание на проекты www.horse21.ru, www.hros.ru, www.hotels.su, очень схожие по концепции, ресурсам и сервису. Они весьма достойные аналоги международных интернет-систем бронирования. Их преимущество в наличии российского офиса и, как следствие, в русскоязычной поддержке своих клиентов и умении решать некоторые специфические российские проблемы. Минус – необходимость гарантировать бронь кредитной картой, низкий уровень агентского вознаграждения. Тем не менее эти системы могут быть интересны тем, кто занимается online бизнесом, так как дают готовое и красиво упакованное решение.

Системы для турагентств. Наверное, в недалеком будущем каждый уважающий себя оператор будет предлагать собственную систему бронирования. Очевидный минус этого – сужение спектра предложения. Очевидный плюс – специализация. Поэтому потребитель (агент) будет выбирать систему в соответствии со своими задачами и предпочтениями. И, скорее всего, каждое агентство будет подключено к нескольким системам туроператоров и к одной-двум глобальным системам. Думается, что именно такой подход позволит агентству быть на плаву и удовлетворять нужды своих клиентов. Не имея возможности в рамках данной статьи разбирать преимущества туроператорских систем, перейдем сразу к глобальным системам бронирования для турфирм.

Иностранные системы, присутствующие на российском рынке: www.bedsonline.com – можно подключиться через «Тринатурс», www.dotw.com – подключение через представителя, GTA (www.gta.co.uk ) – можно подключиться через дилеров.

Российские системы: «Отельдискаунт» (www.hoteldiscount.ru) и «Тарифы-он-Лайн» (www.tariff-online.ru). Сегодня оба проекта работают на единой технической платформе и разрабатывались специалистами двух компаний. Основным поставщиком систем является ГТА. Это обусловлено лидерством этой компании по ценовому показателю, и по количеству собственных квот в отелях (т.е. места подтверждаются моментально), и по наличию визовой поддержки. Еще один немаловажный момент – ваучер ГТА хорошо известен отелям, значит, при заселении клиента не возникает никаких проблем. А если и возникают, то решаются они быстро – клиенту достаточно позвонить в свое агентство или по телефону поддержки клиента (указывается в ваучере).

Преимуществом российских систем можно считать:

  • Наличие предложений по отелям от нескольких поставщиков - лидеров мировой туриндустрии, то есть агентство имеет возможность бронировать на лучших из существующих условиях. Понятно также, что, имея в системе несколько поставщиков, тем самым система увеличивает количество квот, доступных к моментальному подтверждению через нее.
  • Кроме отелей можно бронировать экскурсии и трансферы (ГТА), автомобили («Холидэй Авто»).
  • В ближайшее время можно будет бронировать и авиабилеты – идет работа по подключению соответствующего модуля.
  • Специальные тарифы, которые доступны только в этих системах и недоступны даже агентам, подключенным напрямую к системам поставщика (ГТА).
  • Визовая поддержка. Практически по всем странам.
  • Возможность выбора формы оплаты, отсутствие необходимости финансово гарантировать бронь в момент подтверждения.
  • Собственная служба поддержки клиентов.

Другие системы бронирования

Если вам нужны билеты в театр. www.parter.ru  – весьма удобно, если ваш клиент хочет забронировать билет в московский театр.

Если вам нужны железнодорожные билеты. «Экспресс-3» (http://www.express-3.ru )  - вход по паролю к информации о наличии мест. Открыто расписание движения поездов дальнего следования.

Заканчивая данный обзор, хочется сказать, что туризм - многогранная вещь, а следовательно, и систем бронирования должно быть много и разных. Так есть и так будет. Существует только одна проблема: сложно ориентироваться в многообразии – человек не любит усложнять мир. Но, несмотря на всеобщее желание иметь только одну суперглобальную систему, мир не перестанет радовать нас своим разнообразием.

Андрей Котельников, директор HOTELDISCOUNT.ru