Передовые технологии в системах бронирования и взаиморасчетах

За окном третье тысячелетие – XXI век. Прошедшее столетие принесло нам много новшеств – появились новые лекарства, человек полетел в космос, «умные» машины теперь помогают и иногда заменяют людей, изменились способы и инструменты ведения экономики. Наиболее значимым технологическим прорывом стало изобретение вычислительных машин – информационные технологии и компьютеры больше и больше внедряются во все области нашей повседневной жизни, нет отрасли, которая осталась бы не тронутой этим процессом. Одной из первых сфер экономики, применивших новые технологии на практике, стал туристический и билетный бизнес, внедрение компьютерных систем и автоматизации в котором началось после появления первых компьютерных систем автоматизации в военной отрасли. Уже на заре развития компьютеров создавались первые распределенные системы для доступа к информации о туристических услугах и их бронировании. В наши дни таких систем великое множество, и многие ими активно пользуются. Но все ли так хорошо и удобно, все ли устраивает?  Попробуем разобраться в этом вопросе.

Начнем с авиакомпаний, большинство из которых тратит огромные деньги на автоматизацию продаж авиабилетов. Покупаются дорогостоящие программные комплексы для автоматизации бизнес-процессов и подключения к ГРС. Много средств уходит на обучение сотрудников работе с системой, на зарплату обслуживающего персонала и на другие расходы. Еще больше расходов несут агенты авиакомпаний, которым приходится вносить депозиты за бланки, платить за подключение к системам, предоставлять множество документов для аккредитации, формировать сложные отчеты. Как упростить эту работу? Как минимизировать затраты?

Решение задачи упрощения продаж уже  существует, и нужно только время, чтобы оно было воплощено в жизнь. Так, уже на протяжении нескольких лет в наиболее развитых странах используется электронный билет – покупка услуги авиаперелета без оформления его на специальных бланках. Аэрофлот переходит на Sabre, а не на Amadeus именно из-за электронных билетов и поддержки современных технологий бронирования через интернет. Электронный билет позволяет избавиться от бланков, уменьшить затраты агентств на расходные материалы – специальные принтеры и другое оборудование. Электронные билеты сейчас выписываются только небольшим количеством иностранных авиакомпаний,  работающих  на российском рынке. Одним из главных преимуществ электронного билета является возможность вести продажу билетов напрямую через интернет с использованием электронных платежных систем, минуя офисы и выписку билета на бланке. Данная схема позволяет сэкономить значительные средства авиакомпаний и снизить стоимость билета на несколько десятков долларов. При покупке билетов через интернет становится актуальным вопрос выбора платежных систем.  Очевидны недостатки использования пластиковых карт, с помощью которых оплачивать услуги через интернет небезопасно. Также уходит несколько дней на перечисление денег, и с клиента дополнительно взимается большая комиссия в размере от 2 до 5 процентов от суммы платежа. В этом случае будущее за электронными деньгами и платежами, которые осуществляются в считанные секунды, стоят значительно дешевле (менее 1 процента за перевод) и являются на порядок безопаснее. На нашем рынке такие системы активно развиваются уже несколько лет, из них наиболее динамично -  система WebMoney.

Те же самые тенденции наблюдаются и в туристическом бизнесе. Все больше людей ищут и заказывают тур через интернет, бронируют гостиницы, арендуют автомобили. Но систем, которые могут продать тур без последующего визита в агентство, на российском рынке нет, хотя в Европе и США такая практика уже существует. Причина медленного развития данного направления - в  недостаточной базе законов, упорядочивающих как туристический бизнес, так и электронные операции. Туроператоры ищут новые рынки сбыта и технологии. Так, например, туроператор «КАПИТАЛ ТУР» уже полгода продает свои туры через сеть авиакасс, используя систему бронирования «ИСТОК», а также запустил продажу туров за электронные деньги WebMoney.

Несомненно, в ближайшие два-три года кардинально изменится рынок туристических услуг. В условиях жесткой конкуренции среди туроператоров и агентств  «на плаву» смогут остаться только те, кто сумеет оптимизировать свои бизнес-процессы и повысить уровень предлагаемых услуг за счет внедрения современных систем бронирования и продажи туристических услуг.

Константин ШТЕФАН, заместитель директора департамента продвижения турпродукта ООО «КАПИТАЛ ТУР»