Новый уровень системы online бронирования

Туристические информационные системы прочно вошли в практику повседневной работы турагентств и туроператоров: с их помощью можно найти подходящий вариант перевозки, выбрать турпакет, получить информацию о гостинице, курорте, стране.

Группа компаний «РВБ-АЛЕАН» предлагает своим партнерам по бизнесу, турагентствам и туроператорам, использовать в своей работе компьютерную систему online бронирования «Алеан». Компьютерная система бронирования (КСБ) была разработана в 1997 году и по сей день является важнейшим инструментом деятельности «РВБ-АЛЕАН». Программа имеет несложный интерфейс, позволяющий приступить к работе без предварительного обучения. Основные принципы сотрудничества с группой компаний «РВБ-АЛЕАН» можно сформулировать так: простота, удобство, доступность и оперативность. Именно поэтому для того, чтобы работать с системой бронирования «Алеан», необходимо иметь лишь компьютер с доступом в интернет и принтер.

Турагентства давно оценили преимущества бронирования туров для туристов у своего оператора через интернет с помощью систем бронирования.

В первую очередь это позволяет значительно сократить время обслуживания туристов с 1 - 2 суток до 10 - 15 минут. Вторым преимуществом является гарантия от перепродажи или неподтверждения заявки. И в завершение – документы для туриста распечатываются прямо на месте, что не требует повторного приезда туриста в офис турфирмы.

Прогресс не стоит на месте, и информационные технологии активно входят в нашу жизнь, проникая во все бизнес-процессы. Сегодня сложно представить себе туроператора, работающего в системе offline, с заявками, приходящими по факсу или электронной почте. На данном этапе развития информационных технологий, и систем online бронирования в частности, отношения «объект размещения – туроператор – турагент – турист» выходят на совершенно новый уровень, сокращаясь практически до схемы «объект размещения – турист».

Система бронирования «Алеан» позволяет не только выставлять в продажу квоты мест, приобретенные оператором у различных объектов размещения, но и самостоятельно регулировать этот процесс самим объектам размещения. Любой отель, располагая определенным номерным ресурсом, имеет возможность использовать систему бронирования для того, чтобы выставлять или снимать места, разбивать графики заездов, следить за динамикой продаж. В приближающемся летнем сезоне 2006 года на этот новый уровень бизнес-отношений выйдут сразу несколько объектов размещения, сотрудничающих с компанией «РВБ-АЛЕАН». Пансионат «Джемете» (Анапа), санаторий «Аэрофлот» (Сочи), клубный отель «Ривьера» (Анапа), «Атлас Парк Отель» (Подмосковье) – вот несколько объектов размещения, которые уже имеют доступ в систему бронирования и самостоятельно регулируют наличие мест в сети интернет.

В связи с этим туроператору остается лишь вовремя донести до турагентов и туристов наиболее актуальную и свежую информацию, выполняя функции маркетинговой системы. Остальное – дело технологии.