Интернет-продажи в регионах. Миф или реальность?

Укрепление позиций интернета как канала реализации авиабилетов и туристических услуг  - общепризнанная мировая тенденция последних лет. Известны и цифры: в США к сегодняшнему дню в интернете совершается более трети покупок туристических услуг. На европейском рынке доля интернет-продаж в туризме составляет 15 процентов.

То, что мировые процессы Россию не обойдут, наглядно продемонстрировал 2005 год – сразу несколько крупных отечественных авиакомпаний («Сибирь», «Трансаэро», «Ютэйр», «Красэйр») открыли сервисы онлайн-бронирования на своих сайтах. Аэрофлот объявил о готовности выйти на электронный рынок в ближайшее время. Российскими авиакомпаниями, как и западными их коллегами, движет прежде всего желание сократить расходы на этапе реализации билетов и получить дополнительное конкурентное преимущество в глазах пассажиров, предоставив своим клиентам удобный и современный потребительский сервис.

Дополнительным стимулом к освоению сети служат жесткие требования IATA по внедрению электронных билетов всеми авиакомпаниями с 1 января 2008 года.

Можно предположить, что дальнейшее развитие рынка авиаперевозок в России приведет к тем  же результатам, что и на Западе: утрате агентами и субагентами былого значения в процессе реализации авиабилетов. На практике это может означать снижение или отмену агентского вознаграждения.

В изменившихся условиях перед агентами также встает необходимость осваивать электронный рынок. Причем по сравнению с ресурсами отдельных авиакомпаний консолидированный сервис бронирования всегда будет иметь ряд преимуществ для потребителя, как, например, широкий выбор вариантов перелета различными авиакомпаниями, возможность сравнить окончательную цену билета (со всеми сборами) различных перевозчиков.

В последние годы произошло еще одно важное изменение. Если раньше вопрос интернет-присутствия рассматривали преимущественно столичные агенты, то теперь волна интереса докатилась и до других регионов страны. Этот процесс является закономерным следствием неуклонного роста аудитории интернета в России, в том числе и за счет региональных пользователей. Но для успеха интернет-продаж одного роста аудитории недостаточно – важна готовность людей покупать туристические услуги через интернет. Возьмем на себя смелость утверждать, что условия для развития электронной коммерции в сфере туризма на отечественном рынке сформировались. Ежедневно один только www.avantix.ru – первый реальный сервис онлайн-бронирования в России, лидер по объемам продаж авиабилетов через интернет - реализует онлайн более сотни авиабилетов. Сайт посещают до пяти тысяч человек в день, 34 процента которых представляют регионы РФ. Ежемесячно около 500 посещений фиксируется из таких городов, как Екатеринбург, Нижний Новгород, Краснодар, Новосибирск. Данные показатели зафиксированы на фоне отсутствия рекламной активности Avantix.ru в вышеперечисленных регионах, что позволяет нам сделать вывод о востребованности услуг, предоставляемых сайтом. Между тем спрос на услуги бронирования через интернет в регионах не актуализирован. Сформировать этот спрос может только появление реального предложения – выгодного, удобного. Попросту говоря, житель региона России не может забронировать билеты или гостиницу через интернет просто потому, что в его городе или области никто такие услуги не предоставляет и, значит, ему придется дополнительно оплачивать почтовую доставку. Таким образом, гигантские размеры страны сводят на нет основные достоинства интернет-торговли: удобство, скорость, экономичность.

Почему же до сих пор это предложение отсутствует? Обычно региональный агент, даже имеющий желание продавать билеты или гостиницы не только «на улицу», но и через интернет, отступает от своей затеи, как только узнает, сколько приблизительно будет стоить разработка такого сервиса. А ведь надо еще найти специалистов, способных его создать, поддерживать, продвигать в поисковых системах по основным запросам, что с каждым годом становится все сложнее. И это – без малейшей гарантии, что огромные траты когда-нибудь окупятся, а услуга окажется востребованной.

И тем не менее вывод о том, что интернет-продажи для региональных агентов недоступны, в корне ошибочен. Ведь для того, чтобы продавать билеты через интернет, совершенно необязательно разрабатывать сервис интернет-бронирования.

Существует гораздо более простая и хорошо зарекомендовавшая себя схема проникновения в интернет региональных агентов – партнерство с уже существующим раскрученным онлайн-брендом. Заключив договор, региональный агент получает на выписку все билеты, забронированные жителями его региона на центральном сайте партнера-бренда. От такого сотрудничества выигрывают все: клиент получает возможность забронировать поездку в режиме онлайн через интернет, а выкупить в своем городе, региональный агент - преимущество перед конкурентами и новых клиентов, количество которых будет напрямую зависеть от  активности продвижения новой услуги в конкретном регионе. В России региональную интернет-программу реализует компания Avantix.ru

В 1999 году авиакомпания «Люфтганза» предложила посетителям своего сайта воспользоваться новой услугой – интернет-бронированием авиабилетов. Более 100 тысяч человек предпочли именно эту схему покупки только в том же, 1999 году. В 2000 году их количество увеличилось более чем вдвое и составило 250 тысяч покупателей.  На сегодняшний день более трети всех пассажиров авиакомпании  «Люфтганза» приобретают билеты через сайт перевозчика, минуя услуги посредников. Как следствие, «Люфтганза» сочла возможным аннулировать на территории Германии комиссионное вознаграждение для своих агентов.

Дмитрий Владимиров, менеджер по работе с агентствами