Рекламные стратегии туроператорской компании в сети Интернет

Согласно последним опросам рекламистов ведущих московских туркомпаний тройка лидеров по рекламной отдаче выглядит следующим образом:

  • советы друзей и знакомых, повторные визиты
  • реклама в интернете
  • реклама в «Туризме и отдыхе»

 Уже невозможно представить себе оператора, не имеющего собственного сайта в интернете. Но дальше простого присутствия в сети,  как правило, интернет-активность не распространяется. Многие рассуждают так: сделал рассылку, сообщил агентам, что есть сайт, на котором регулярно выкладываются прайс-листы и спецпредложения, и дело сделано. Для операторов, ориентирующихся в основном на совместную рекламу в «ТиО» и обладающих минимальными рекламными бюджетами, такая схема действительно работоспособна. Эту рекламную стратегию в маркетинге называют «оборонительной концепцией, направленной на удержание своей доли рынка». Но такая стратегия хороша на устоявшихся рынках, когда каждый из игроков не претендует на долю «соседа». Приверженцами такой концепции вольно или невольно выступают руководство и рекламисты большинства туристических компаний. Но стоит оглянуться вокруг…

Неужели туризм – такой благополучный, тихий и мирный сектор экономики? Как раз наоборот. Постоянные маркетинговые войны, демпинг, вылазки на новые направления с разрушением устоявшегося рыночного равновесия и т.п. позволяют сделать вывод о том, что стратегия от обороны может  в конце концов  привести к сокращению рыночной доли оператора, что сейчас, в общем, и происходит с небольшими компаниями.

Что же делать? Переквалифицироваться в турагентов и уйти с рынка, как предлагает большинство теоретиков и руководителей крупных операторов? Такое решение принять можно в любой момент. Однако выход есть. Если обратиться к результатам анализа эффективности рекламоносителей и проанализировать активность на нем различных игроков, то получается следующая картина. «Туризм и отдых» - бесспорный лидер по эффективности рекламы среди печатных СМИ. По каждому направлению всегда можно найти   несколько конкурентов. Чтобы вырваться вперед, нужно давать модули большей площади, чем конкуренты. Однако здесь после 2 – 3 полос наступает насыщение. Простое увеличение площади уже не дает  нужного эффекта. К тому же если «противник» адекватно увеличит свою площадь в этом издании, то этот эффект будет нивелирован.

Теперь рассмотрим ситуацию с интернетом. Основная масса рекламодателей на туристических порталах – агентства и туроператоры с небольшими эпизодическими бюджетами. Количество площадок и мест на них, пригодных для эффективной рекламы, ограниченно. Напрашивается очевидный вывод: через интернет на рынок еще никто не давит. Поле боя практически свободно! Исходя из этого факта, можно строить различные варианты стратегий.

 Широкомасштабная рекламная кампания туроператора, ориентированного на массовые направления

Цели кампании – увеличить объемы продаж через агентства, продвинуть свой бренд на рынке, укрепить агентскую сеть.

Реализация – выкуп лучших рекламных мест (как правило, на главных страницах) на основных туристических порталах и иных местах с явной туристической аудиторией (туристические разделы на «Рамблере» и «Яндексе»).

Основные рекламные носители: рич-медиа ролики и баннеры как можно большего размера, текстово-графические блоки (тизеры). (Подробнее о рекламных форматах см. отдельную статью в этом выпуске.)

Стоимость такой кампании будет ориентировочно равна $8 – 12 тыс. в месяц.

Что будет иметь оператор в результате ее проведения? Во-первых, под ее действие попадает практически ВСЯ туристическая аудитория российского интернета. Это без малого 300 тыс. человек. Во-вторых, существующая сегодня емкость рекламных площадей туристических сайтов позволяет одновременно проводить не более 3 – 4 рекламных кампаний такого масштаба. Таким образом, ваши конкуренты с большой долей вероятности не смогут адекватно на нее прореагировать в сети.  В-третьих, у потребителей сложится устойчивое мнение: «Этот оператор – лидер рынка». Как следствие возрастут продажи через уполномоченные агентства, увеличится доля клиентов, требующих в агентствах «туры именно этого оператора – лидера рынка». Часть клиентов, не определившихся с местом отдыха, выберет именно  рекламируемое направление. Вполне вероятно, что при прочих равных условиях часть клиентов перейдет с других направлений, которые в сети менее представлены.

 

Бюджетная рекламная кампания оператора, работающего на массовых направлениях

Цель кампании – увеличить объемы как прямых продаж, так и продаж через агентства.

Реализация – выкуп рекламных мест на основных туристических порталах в разделах, относящихся к рекламируемому направлению, реклама по ключевым словам в основных поисковых системах.

 

Основные рекламные носители: баннеры, текстово-графические блоки, коммерческие ссылки

Стоимость такой кампании будет ориентировочно равна $2 – 4 тыс. в месяц в зависимости от рыночной доли направления.

 

Что будет иметь оператор в результате ее проведения? Во-первых, под ее действие попадает большинство пользователей туристической аудитории интернета, выбравших отдых на продвигаемом направлении. Во-вторых, существующая сегодня емкость рекламных площадей туристических сайтов позволяет одновременно проводить не более 3 – 4  рекламных кампаний такого рода по каждому направлению. Как правило, в разгар сезона такую рекламную кампанию в Рунете практически невозможно провести ввиду того, что все эффективные площадки раскуплены небольшими агентствами и конкурентами (эти рекламные бюджеты доступны сотням крепких агентств). Таким образом, ваши конкуренты опять с очень большой долей вероятности не смогут адекватно на нее прореагировать в сети.  В-третьих, у потребителей сложится устойчивое мнение: «На этом направлении этот оператор – один из лидеров рынка». Как следствие возрастут продажи через уполномоченные агентства и напрямую.

Рекламная кампания оператора, занимающего определенную (продуктовую) нишу на рынке

Цели кампании – увеличить объемы как прямых продаж, так и продаж через агентства, продвинуть направление как привлекательное для широкого круга потребителей.

Реализация – проведение спонсорских и PR-акций, выкуп рекламных мест на основных туристических порталах в разделах, относящихся к рекламируемому направлению, создание и поддержание таких разделов (если их не существует), реклама по ключевым словам в основных поисковых системах.

Основные рекламные носители: баннеры, текстово-графические блоки, коммерческие ссылки, викторины, конкурсы, познавательные и популярные статьи.

Стоимость такой кампании будет ориентировочно равна $2 – 4 тыс. в месяц в зависимости от раскрученности направления и степени участия оператора.

Раскрутка новых направлений – дело дорогостоящее, т.к. оператору приходится решать две задачи: рекламировать собственно направление и себя как оператора. Однако стоимость такой кампании можно значительно сократить за счет создания общественного интереса к этому направлению или виду путешествий. Таким образом, в продвижении нового или малоизвестного, но интересного направления становятся заинтересованными и рекламные площадки, так как рассказ об этом, проведение конкурса, викторины, розыгрыш призов привлекают на площадку множество новых посетителей, а кроме того, выделяют ее из ряда других.

Как правило, кампания сочетает в себе публикацию ряда познавательных материалов (нерекламного характера), где спонсором выступает оператор-рекламодатель, проведение конкурса на знание тех или иных аспектов направления с вручением призов от рекламодателя, и при этом размещается обычная реклама в разделах, посвященных этому направлению. При этом рекламодателю нужно подготовить несколько вариантов статей и конкурсов одной тематики для «эксклюзивного» размещения на нескольких порталах. Зачастую для ответов на вопросы конкурсов и викторин пользователи обращаются к поисковым системам и каталогам. Здесь будет уместно размещение контекстной рекламы и на этих ресурсах.

В результате применения такой рекламной стратегии оператор значительно экономит в средствах и проводит яркую, запоминающуюся кампанию, позволяющую продвинуть направление, увеличить объем прямых продаж, начать формирование агентской сети.

В заключение хочется отметить, что, несмотря на довольно большую рекламную активность туристических компаний в сети в последние 2 – 3 года, еще не было крупных российских туроператоров, которые проводили бы подобные рекламные кампании. Крупным туроператорам (да и крупным розничным сетям) с большими потоками трудно отслеживать  эффективность каждого баннера, так же как невозможно отследить эффективность каждого модуля в печатном издании.

При этом даже удачное размещение баннеров и иных рекламных носителей на «правильных» сайтах не гарантирует успешных продаж. Ведь, как удачно подмечено, по сути баннер – это не реклама, а только приглашение ознакомиться с рекламой. Настоящая реклама – это сайт оператора в интернете. А его, как показывает практика, нужно специально адаптировать для восприятия частными лицами. Но это тема отдельной публикации.

Нужно отметить, что активное использование интернет-рекламы налагает определенные требования к квалификации персонала отделов рекламы и маркетинга, ведь большинство рекламистов в турфирмах ранее не сталкивались с таким медиа, как интернет. Разобраться в многообразии форм и видов рекламы, правильно спланировать свой рекламный бюджет вам помогут консультации и семинары, проводимые членами Ассоциации Содействия Туристским Технологиям во время крупных выставок (Mitt, MITF, Inwetex, «Отдых») и на специальных мероприятиях, организуемых АСТТ.

 

Юрий Гриценко, директор по рекламе и маркетингу

Туристический сервер «100 Дорог» www.tours.ru