Реклама в интернет туристического агентства. Зачем платить больше?

Небольшие туристические агентства были в числе первых, кто открыл для себя интернет как недорогое и эффективное средство привлечения клиентов. Значительные суммы на рекламу в традиционных печатных СМИ, невозможность оперативно менять вид и направление рекламного воздействия, высокая конкуренция внутри отрасли подтолкнули наиболее продвинутые агентства на поиски альтернатив. Сегодня уже ни для кого не секрет, что стоимость привлечения клиента из интернета в несколько раз меньше, чем в прессе. Но зачастую агентства попадают в такую ситуацию, когда бизнес успешно развивается, руководители все больше вкладывают в рекламу, надеясь, что с увеличением рекламного бюджета возрастут и объемы продаж. Но на определенном этапе такая схема начинает давать сбои. Наступает период рекламного насыщения.

Поиску оптимального рекламного бюджета и будет посвящена данная статья.

Теперь определимся со стартовой позицией. Возможны два  варианта:

агентство не имеет своего сайта в интернете (или он такой, что людям показывать не стоит) и агентство имеет добротный, функциональный сайт с актуальной информацией.

Если у вас нет своего сайта, то это совсем не значит, что дорога в интернет для вас закрыта. Одним из самых недорогих видов туристической интернет-рекламы является размещение предложений на специализированных туристических порталах (www.tours.ru, www.travel.ru, www.turizm.ru, www.mayakinfo.ru, www.turist.ru). Они представляют собой справочники по странам, курортам, погоде, имеют расписания транспорта, базы по предложениям турфирм, рассказы путешественников и другую полезную информацию. Эти ресурсы собирают множество людей, интересующихся туризмом. Поэтому, размещая здесь рекламу, вы уже имеете дело с потенциальными туристами, это своеобразные интернет-аналоги знакомого всем «Туризма и отдыха».

Обычно предложения от туристических агентств на этих сайтах выглядят в виде строчек с указанием фирмы-продавца, курорта, категории отеля, вида транспорта, дополнительных услуг в туре, минимальной или максимальной цены и т.п. Примечательно то, что сотрудники агентства сами могут в режиме реального времени заносить и изменять свои туры. И если не идет, например, Австрия, перебросить эти предложения в Египет. В большинстве ресурсов реализован механизм он-лайн заказа тура, возможность вставлять прайс-листы или программы туров, писать развернутые комментарии и т.п. Причем фирмам-рекламодателям в этом случае необязательно иметь свою страничку в сети, а достаточно указать свой e-mail или телефон. Как показывает анализ такой строчной рекламы, грамотно составленные предложения, необычно и увлекательно сформулированные, часто дают эффект, сравнимый с хорошим сайтом.

Стоимость размещения предложений зависит в первую очередь от посещаемости конкретного туристического портала и во вторую – от конкретной рекламной политики руководства. Обычно за 5 – 10 предложений турагентству придется выложить от $20 до 50 в месяц. Согласитесь, что эта цена сопоставима  с агентской комиссией за продажу одного недорогого тура в Египет или Турцию. Соответственно, остальные оформившиеся клиенты пойдут агентству в прибыль.

 

Сколько предложений оптимально размещать на турпортале? Однозначного ответа не существует. Но, как показывает практика, ваши строчки должны легко находиться среди прочих. Если на сайте «100 Дорог» www.tours.ru туров по Маврикию не больше десятка, то вполне достаточно и одного предложения. А если рассматривать на этом же сайте ситуацию с Египтом (более 100 предложений в базе), то здесь желательно размещать 3 – 5 своих предложений, направленных на различные категории туристов. Для VIP-туристов желательно подробно описать хороший пятизвездочник, для семейного отдыха сделать акцент на водных горках и хорошем питании, опытным дайверам и молодежи лучше предлагать недорогие отели. Ввиду того, что туристических порталов  становится с каждым годом все больше и больше и структура предложений у всех примерно одинакова, уже недостаточно просто написать «широкий выбор отелей от 3*  до 5*». Агенту-рекламодателю нужно суметь выделиться из десятков других предложений, каким-либо образом заинтересовать клиента, тогда его реклама будет работать. На скольких порталах стоит размещать свои строчные предложения? Опять же, исходя из опыта общения с агентствами, накопившими большой опыт в размещении, можно  советовать одновременное размещение предложений на трех, максимум на четырех туристических сайтах. Большего количества просто не осилят ваши менеджеры. При этом стоит учитывать такой фактор, как пересечение туристических аудиторий, т.е. один турист может найти ваши предложения и на «100 Дорог», и на TRAVEL.RU, и на «Туристическом маяке».

 

Таким образом, если турагентство не имеет своего сайта и занимается массовыми направлениями отдыха (зимой Египет, Таиланд, Андорра, Чехия и т.п., а летом Турция, Испания, Болгария, Кипр), то в среднем интернет-реклама на трех порталах ему будет обходиться в $200 – 400 ежемесячно.

 

Теперь рассмотрим более продвинутый случай, когда турагентство имеет свой сайт в интернете. В этом случае также можно и нужно размещать предложения в базах туристических сайтов, потому что основная масса клиентов все же сначала просматривает строчные предложения, а уж потом начинает нажимать на рядом расположенные баннеры. При этом сайт может служить хорошим аргументом в пользу выбора того или иного агентства, когда клиент, заинтересовавшись предложением в базе турпортала, окончательные подробности выясняет на корпоративном сайте агентства.

Кроме этого, при наличии сайта у агентства появляется возможность баннерной рекламы в интернете. Баннер – это рекламный плакат в интернете, на котором содержится в той или иной степени выраженный призыв посетить ваш сайт. Пользователь, заинтересовавшись баннером, нажимает на него и переходит на рекламируемый ресурс. Для российского интернета только около 1 процента увидевших баннер на него нажимают, а в мире этот показатель еще меньше. Однако на сайтах туристической тематики на «туристические» баннеры нажимают от 2 до 10 процентов увидевших его пользователей. Часто баннеры размещают на сайтах не по времени, а по «показам» или по «кликам». Таким образом, если вы разместили свой баннер на 1000 показов, то рекламная площадка обещает, что его увидят 1000 человек (сколько на него кликнет, зависит от содержания баннера). Если же вы разместили его на 100 кликов, то, соответственно, вы гарантированно получаете 100 посетителей на ваш сайт.  Отношение числа кликов к показам, выраженное в процентах, называется CTR (Click to Ratio), и это основной  показатель эффективности баннера.

Баннерную рекламу применяют в тех случаях, когда нужно создать дополнительное воздействие на клиента, например, взять те же результаты поиска «туры в Египет или в Турцию». Обычно в этих разделах на туристических порталах находится максимальное количество предложений, поэтому строчная реклама здесь не всегда дает желаемый эффект. А вот баннеров на одной странице располагается, как правило, не более 2 – 3, и их трудно не заметить. Стоимость баннерной рекламы по конкретному направлению зависит от его популярности и составляет от $10 до 400 в месяц на каждом сайте. Причем иногда (на экзотических направлениях) стоимость размещения баннерной рекламы оказывается ниже, чем стоимость размещения в базе туров. Баннеры можно размещать не только в разделе «Туры» на популярных сайтах, но и в поисковых системах Rambler, Yandex, Aport.  Здесь применяют так называемую контекстную рекламу по ключевым словам. Перед началом рекламной кампании рекламодатель с помощью поисковой системы или рекламного агентства определяет состав ключевых слов, при наборе которых будет показываться его реклама. Зачем нужна площадка или рекламное агентство? Они, как правило, знают частоту запроса ключевых слов и могут примерно оценить стоимость такой рекламы. Опытные консультанты помогут оценить степень адекватности ваших ключевых слов рекламируемому объекту. При этом могут появиться новые слова или фразы, а от некоторых на первый взгляд удачных словосочетаний придется отказаться. Реклама по ключевым словам наиболее дорогостоящая (от $20 до 100 за 1000 показов), но именно здесь практически нет случайных посетителей. Если человек набрал в строке поиска "Отдых в Анталии", то это стопроцентный турист. Ваша задача только поймать его в свои сети.

 

Возвращаясь к вопросу об оптимизации рекламного бюджета в интернете, хочется отметить, что не стоит пытаться объять необъятное. Среднее агентство, состоящее из 7 – 10 сотрудников, также не в состоянии отслеживать несколько десятков баннеров, размещенных на 7 – 8 порталах. Лучше выбрать несколько ключевых направлений и размещать по каждому из них 1 – 2 баннера на 3 – 4 туристических сайтах. При таком подходе сумма рекламного бюджета  не будет превышать $2000 в месяц.

Хочется особо отметить, как и в случае с туроператором, что даже удачное размещение баннеров и иных рекламных носителей на «правильных» сайтах не гарантирует успешных продаж. Ведь, как удачно подмечено, по сути баннер – это не реклама, а только приглашение ознакомиться с рекламой. Настоящая реклама – это сайт оператора в интернете.

Замечено, что большое количество посетителей,  приходящих на сайт турфирмы, отнюдь не гарантирует массу звонков и тем более клиентов в офисе. В отличие от прошлых лет, когда в Интернете было представлено несколько десятков туркомпаний,  клиент не имел  большого выбора, достаточно было просто иметь нормальный сайт с декларациями о намерениях. Теперь интернет-клиент  стал более разборчив, он за один заход в сеть просматривает большее количество сайтов, у него появляется больше критериев для выбора конкретной турфирмы. Опытный пользователь за 30 – 40 минут может провести нормальный маркетинг по выбранному направлению отдыха,  просмотрев до 10 – 15 сайтов агентств. И если информация на вашем сайте не устроит потенциального туриста, то никакая массированная рекламная кампания вам не поможет. Нельзя также не учитывать “неинтернетовские” критерии выбора турфирм: удобство расположения офиса, квалификация персонала, уровень цен и т.п.

 

Вывод из вышеизложенного таков: турфирме, рекламирующейся в интернете, обязательно нужно иметь рабочий сайт с отличной навигацией и регулярно обновляемыми конкурентными ценами. Сотрудники турфирмы, в первую очередь менеджеры по продажам,  должны сами отлично ориентироваться в своем сайте, чтобы  подсказать клиенту, где ему лучше найти ту или иную информацию, так как довольно часто клиент и менеджер агентства, разговаривая по телефону, вместе «ходят» по сайту. Поэтому чем более подробная и актуальная информация размещается на сайте, тем больше доверия фирма вызывает у потенциальных клиентов.

 

Юрий Гриценко, директор по рекламе и маркетингу

Туристический сервер «100 Дорог» www.tours.ru