Раскрутка и продвижение нового туристического направления. Чем поможет интернет?

ATL, BTL, PR в интернете – комплексный и всесторонний подход, лучшая гарантия успеха

За последние 4-5 лет на туристической карте мира значительно сократилось количество белых пятен, куда не ступала нога организованного российского туриста. Однако энергичные и любознательные отечественные турбизнесмены продолжают открывать все новые и новые направления. Но по-настоящему раскрученными остаются только единицы из них. Виной тому является, как правило, переоценка туристических возможностей нового региона, а также слабая маркетинговая  поддержка продвигаемого направления. В первом случае интернет, пожалуй, бессилен, а вот во втором сможет оказать существенную поддержку продвигаемому продукту.

С чего начать? В первую очередь с промо-сайта. Желательно сделать именно отдельный самодостаточный сайт, а не раздел на уже существующем корпоративном сайте. Во-первых, посетители не будут отвлекаться на ваши альтернативные предложения по другим направлениям, а во-вторых, в дальнейшем на уже раскрученный сайт потом легче будет привлечь потенциальных российских союзников и зарубежных партнеров.

Каким должен быть новый сайт? В первую очередь безукоризненно  привлекательным. Стильный дизайн, большие фотографии, флэш-анимация, яркие, запоминающиеся тексты. Никаких унылых многостраничных прайсов для первооткрывателей цена не является определяющим фактором. Да и с чем, собственно, эту цену будет сравнивать потенциальный турист?

Что еще нужно сделать? Обязательно должна быть книга отзывов побывавших там туристов (пусть даже эти туристы будут виртуальными). Причем туристов желательно подбирать с нужными социально-демографическими признаками, например, для пляжного отдыха можно поместить небольшой рассказ до глубины души растроганной мамы с ребенком, для далекой экзотики подойдут воспоминания молодоженов о своем незабываемом свадебном путешествии и т.п. Для  полноты картины поместите на такой сайт фотогалереи с тщательно отобранными фотографиями.

ЧаВо (ЧАсто задаваемые ВОпросы) – обязательный раздел. В нем в виде вопросов-ответов постарайтесь обратить внимание на конкурентные преимущества вашего направления по сравнению c уже существующими. При этом не бойтесь сравнивать! Это же не конкурирующая турфирма: «Пегас» с «Мостревелом» в рекламе сравнивать некорректно, а КавМинВоды с Камчаткой вполне уместно.

На таком сайте очень важен форум, на котором администраторы своевременно, полно и убедительно отвечали бы на вопросы пользователей. Причем для оживления обсуждения владельцам промо-сайта желательно самим организовывать обсуждения интересных тематик.

Форум желательно подкреплять рассылками новостей и интересных обсуждений на самом форуме. Ведь если посетитель задал интересующий его в определенный момент вопрос, не факт, что он обязательно захочет получить на него ответ. Человек может просто забыть о понравившемся ему сайте, отвлечься на другие дела и т.п. А при почтовом уведомлении о поступившем ответе, во-первых, он получает напоминание о посещенном им ресурсе,  во-вторых, удовлетворяет свой интерес, который может затем материализоваться в покупку тура.  

Еще один способ привлечь повторных посетителей – это организация различных конкурсов и викторин. Их, кстати, можно проводить не только на самом промо-сайте, но и на других сайтах сети с вашей потенциальной аудиторией. Подробно о конкурсах будет рассказано ниже.

По окончании разработки сайта перед его владельцами стоит вопрос о его раскрутке в сети.

В этой процедуре можно выделить три главных компонента:

-             прямая реклама ресурса (в терминологии рекламистов - ATL)

-             различные промо-акции и мероприятия (BTL)

-             набор PR-решений в интернете.

Про прямую рекламу в интернете написано уже немало, поэтому остановимся лишь на особенностях рекламы нового направления. Во-первых, нужно сделать упор на новизну предложения. В классическом маркетинге этот прием работает очень хорошо. Во-вторых, при разработке рекламных слоганов нужно помнить, что это не имиджевая кампания - ваша цель продать, преподнести потребителю в лучшем виде конкретный турпродукт. Смело заявляйте о себе  как о первооткрывателе этого направления, ваша компания должна быть №1 на этом рынке. Ведь как говорят маркетологи: в большинстве своем №1 становится лидером, №2 будет иметь вторую по величине долю рынка. А №№ 3, 4?.. Да кто про них вспомнит!

Попробуйте дифференцироваться от конкурирующих направлений, найти изюминку в вашем продукте. Не бойтесь сравнительной рекламы. Помните про вашу целевую аудиторию: если вы на сайте или в баннерной рекламе используете образы людей, они должны быть проецируемы на ваших покупателей. Еще раз повторюсь про цены: при правильном маркетинге продукта не цена должна иметь первостепенное значение. Пусть люди захотят поехать, познать что-то новое, а потом уже узнают, сколько это стоит.

В последние годы рекламисты всего мира склоняются к мнению, что промо-акции являются одними из самых эффективных инструментов продвижения продукта на рынки. Они, конечно, не могут полностью заменить классическую рекламу, но дают значительную экономию бюджетов и повышают лояльность потребителей.

Почему достигается экономия бюджетов? Дело в том, что многие рекламные площадки в интернете также заинтересованы в привлечении новых и удержании старых посетителей. Промо-акции, такие как проведение конкурса рассказов, викторины на лучшее знание направления, розыгрыши призов, «работают» как на рекламодателя, так и на рекламную площадку. При этом рекламодателю нужно подготовить несколько вариантов статей и конкурсов одной тематики для «эксклюзивного» размещения на нескольких порталах. Зачастую для ответов на вопросы конкурсов и викторин пользователи обращаются к поисковым системам и каталогам. При этом будет уместно размещение контекстной рекламы и на этих ресурсах. Таким образом, рекламодатель получает повторные рекламные контакты, причем в различных ситуациях. У пользователя может (и должно!) создаться впечатление, что ваше направление просто хит сезона.

 

В качестве призов необязательно использовать дорогостоящие путевки, можно ограничиться характерными сувенирами, путеводителями и другими призами, характеризующими продвигаемый регион или направление. По нашему опыту проведения таких промо-акций, самое важное в них получение призов победителями. При этом можно придерживаться такой тактики: за дорогими призами победитель приезжает (если у него есть физическая возможность) в офис самостоятельно, а путеводители и мелкие сувениры лучше разослать по почте или развезти курьером. Кстати, и сама процедура выдачи призов может быть обставлена как промо-акция. Пригласите журналистов из заинтересованных изданий и сайтов, сделайте фоторепортаж о событии и т.п. Это будет лучшее окончание мероприятия и отличный PR-ход.

Целенаправленное использование PR-технологий в туристическом секторе интернета сегодня большая редкость. Некоторые туроператоры размещают платные статьи рекламного характера на туристических порталах, но это, строго говоря, не PR, а «джинса» (тоже весьма полезный рекламный прием). Однако под PR- продвижением нового направления в сети стоит понимать бесплатные и не рекламные публикации о новом направлении. Как показывает наш опыт, если статья интересная, написана ярко и «зажигает» публику, да еще о новом направлении, то почему бы ее и не опубликовать. Еще к PR-технологиям можно отнести выступления в форумах на различных сайтах. Если целенаправленно отслеживать и отвечать на вопросы «А где бы мне отдохнуть этим летом?», то вполне можно совершенно без особых усилий создать потребительский интерес к выбранному вами направлению. В качестве примера такого подхода можно привести Анхар Кочневу, директора «Иорданского клуба». Исключительно благодаря ее энергии, настойчивости  и активному использованию интернета сейчас сохраняется турпоток в эту в общем-то малоизвестную страну, которая практически нигде не продвигается, кроме как в интернете.

До последнего времени российские туроператоры либо не думали об интернете, либо скептически относились к такой возможности. Однако уже в начале 2004 года появилось сразу несколько запросов от разных туркомпаний по продвижению новых туристических направлений, и, вполне возможно, летом мы увидим несколько реализаций планов, приведенных в этой статье.

Юрий Гриценко, директор по рекламе и маркетингу туристического сервера «100 дорог» www.tours.ru