Раскрутка турфирмы: seo контекст, крауд маркетинг, реклама в соц.сетях.

В последнее время все больше фирм  задаются вопросом, как с большей пользой и наименьшими затратами провести эффективную рекламную кампанию. Наиболее современным и перспективным пространством для вашей рекламы является глобальная сеть, которая начинает занимать лидирующие позиции в списке средств рекламы туристической компании. В связи с этим возникает другой вопрос:  как правильно использовать все возможности интернета?

Реклама в интернете проста только на первый взгляд. Однако, чтобы добиться хорошего результата, ею нужно серьезно заниматься.

Каковы факторы, повышающие эффективность рекламы в интернете?

Во-первых, наличие грамотно сделанного и хорошо оформленного сайта. Сколько бы денег вы ни потратили на рекламу в интернете, они уйдут в песок, если сайт не будет удобным в пользовании, достаточно информативным и всегда актуальным. Интернет-сайт – визитная карточка фирмы.  Посмотрев ее, клиент должен получить максимум информации. Постоянные обновления, наполнение сайта (поддержка) – это трудоемкая работа. Вы должны использовать новые  технологии, чтобы идти в ногу со временем и  опережать конкурентов.

Во-вторых, оценка целевой аудитории. Реклама должна быть  ориентирована именно на тех посетителей, которые собираются приобрести ваш товар или услугу, а также просто пользователей,  интересующихся тематикой вашего сайта. Практика размещения рекламы показывает, что порой очень трудно “достать” целевую аудиторию клиента. Причем бюджет как  таковой здесь роли не играет. Причинами являются “распыленность” посетителей на разных ресурсах и отсутствие нужных программных механизмов на сайтах.

В-третьих, необходимо грамотно, но очень доступно для пользователя  (потенциального клиента) оформить ваше рекламное сообщение. Не имеет значения, что это  будет: обычная строка, баннер, статья  или имиджевый блок. Информация должна быть предельно ясной, запоминающейся, яркой, но не агрессивной.

Итак, вы решили провести рекламную кампанию в интернете. Для начала нужно определить, какие цели вы ставите перед собой.  Например:

- увеличение посещаемости сайта,

- увеличение продаж,

- продвижение бренда, торговой марки (имиджевая  реклама).

 

Обычное туристическое агентство может преследовать две первые цели. Какие варианты интернет-рекламы можно использовать в данном случае?

Для увеличения посещаемости сайта необходимо как можно чаще упоминать  о том, что у вашей компании есть интересный web-сайт. Если вы пользуетесь другими СМИ (полиграфия, пресса, радио), обязательно указывайте адрес вашего сайта. 

Следующим шагом будет освоение рекламных площадок в интернете. Начать при этом стоит с поисковых машин.

Поисковые машины – это инструмент для поиска информации в интернете. Как правило, работа поисковой машины состоит из двух этапов. Специальная программа (поисковый робот, автомат) постоянно обходит сеть и собирает информацию web-страниц (индексирует их). Когда пользователь набирает запрос, поиск идет по предварительно построенному индексу. Результатом поиска является так называемая поисковая выдача - список ссылок на web-страницы, которые соответствуют запросу. На данный момент лидирующее место в России занимают поисковые системы www.rambler.ru, www.yandex.ru. На этих сайтах также эффективно размещать контекстную рекламу. Контекстная реклама в поисковых системах – это показ рекламных сообщений людям, набравшим в поисковой системе определенный запрос. Каждый день в поисковых системах задаются миллионы запросов по самым разным темам – от туристических услуг до промышленного оборудования. Через поисковые системы ищут товары (услуги), предлагаемые и вашей компанией. Преимущества контекстной рекламы в поисковых системах:

-уникальные возможности «нацеливания» рекламы исключительно на целевую аудиторию – потенциальных клиентов/партнеров;

-низкий бюджет –  стоимость контекстной рекламы (в данном случае мы рассматриваем блоки на первой странице результата поиска) на www.yandex.ru – $45 за 1000 показов, на www.rambler.ru – $18 за 1000 показов;

-быстрый эффект – реклама показывается людям, которые уже ищут информацию по необходимым им товарам (услугам) и готовы эти услуги приобрести.

Помимо поисковых систем в сети  существуют несколько порталов, направленных непосредственно на туристическую тематику, таких как: www.turizm.ru, www.turgid.ru, www.travel.ru, www.tours.ru.  В чем преимущество данных порталов? В том, что большая часть аудитории – это целевые посетители. При этом необходимо отметить, что реклама на данных порталах направлена непосредственно на  потенциального клиента, что многократно повышает ее эффективность. Реклама турагентства, увиденная посетителем на туристическом сайте, будет работать лучше, чем баннер на промышленном портале.

Важным моментом при выборе конкретных методов рекламы в интернете является определение рекламного бюджета. На всех туристических порталах существует недорогая реклама в виде строчных объявлений, которую можно использовать как первый шаг в интернет-рекламе. Вы можете самостоятельно размещать ваши рекламные предложения по тем или иным странам, представленным на сайте. Необходимо отметить, что строчная реклама требует постоянного внимания. На всех порталах туристические предложения представлены по-разному. Нужно постоянно следить за изменениями рекламных объявлений, чтобы  повысить эффективность строчной информации и  иметь отличия от ваших конкурентов.

 Если у вас нет времени, чтобы постоянно отслеживать строчные объявления, можно поместить информацию  о фирме в базе туров на сайте www.turgid.ru. Здесь вам не нужно забивать туры и впоследствии обновлять их. Вы просто отмечаете туроператоров, с которыми  работаете. После поиска конкретного предложения система выдает список фирм, в которых можно приобрести  тот или иной тур. База предложений обновляется автоматически.

Но не всегда нужно ограничиваться только строчной рекламой. Существует очень много недорогих, но довольно эффективных позиций. Это баннеры (графические изображения) и html-блоки, совмещающие в себе текстовую и графическую информацию.

Вы можете разместить баннеры или блоки разных размеров на интересующих вас страницах того или иного сайта. Все зависит от того, какую информацию вы хотите донести до клиента. Можно  охватить только главные или наиболее посещаемые страницы  порталов. В этом случае ваш баннер увидят большинство посетителей сайта. Его можно сделать ярким, анимированным, использовать дополнительные возможности (flash-баннер, rich-media и т.д.). Важно, чтобы посетитель не мог удержаться от клика на ваше рекламное объявление.  Также можно разместить блоки непосредственно на страницах тех направлений, которыми занимается Ваша фирма. В этом случае баннер или блок должен содержать броскую и понятную информацию о том, что  именно в вашей компании клиент может более выгодно приобрести тот или иной тур в страну.

Прежде чем разметить баннер, нужно убедиться, что данное рекламное место заметно. Многие посетители сайта, которые теоретически могли бы увидеть ваше объявление, на самом деле не замечают его. Одной из причин является, например, расположение баннера below the fold (“ниже линии сгиба” – по аналогии с газетным листом), где он не видим для многих посетителей. Наиболее эффективными являются позиции в верхней части страницы, боковые площадки или блоки между двумя наиболее популярными ссылками.

Важно отметить и то, что на каждом портале существуют как эффективные позиции, так и не очень. Более того, один и тот же блок может на одном сайте работать гораздо хуже, чем на другом.

Хочется обратить внимание также на имиджевую рекламу. Не каждому обычному туристическому агентству это будет по карману. Но не стоит упускать из вида, что многие туроператоры и агентские сети тратят сейчас значительные средства для продвижения своего бренда. Нередко для этой цели используют популярные туристические порталы, которые благодаря большой аудитории (5 - 15 тысяч человек ежедневно) являются отличной площадкой для имиджевой рекламы.

Большую популярность сейчас приобретают всевозможные промоакции -  проведение конкурсов, викторин. Существует множество сценариев проведения таких акций. Наиболее результативным может быть конкурс или викторина, в процессе которых придется использовать информацию сайта туристической фирмы или портала, где одновременно можно будет разместить контекстную рекламу.  Обязательным условием является предоставление приза. Это могут быть литературные издания или журналы, любая сувенирная продукция с символикой фирмы, а также путевки.

            Продолжая тему имиджевых площадок, рассмотрим сравнительно новый и интересный вид рекламы – спонсорство рубрик.  Спонсорство  хорошо подобранных и популярных страниц тех или иных порталов позволит ассоциировать в памяти посетителя сайта вашу компанию с тем или иным направлением. Спонсорство является прекрасным способом воздействия на уже сложившуюся аудиторию.

            Важное место в продвижении нового бренда или турпродукта занимают рекламные статьи и тематические пресс-релизы. С их помощью можно наиболее подробно ознакомить клиента с вашей компанией  или  предложением, которое вы хотите прорекламировать. Такие материалы должны быть написаны живо, интересно и снабжены достаточным количеством иллюстраций, чтобы заставить пользователя прочитать материал до конца.

Помимо платной рекламы на порталах в интернете есть возможность размещать БЕСПЛАТНУЮ рекламу. Существуют специальные баннерообменные  сети, примером которых является Туристическая баннерная сеть (www.turizm.ru/turbs). Она предназначена для  обмена рекламной информацией непосредственно между сайтами с туристической тематикой.

Зачастую фирмы останавливаются на одном виде рекламы, которая когда-то показала свою эффективность. Это неправильно. Не бойтесь экспериментировать, проводя рекламную кампанию в интернете. Для большей эффективности необходимо рекламироваться на нескольких порталах одновременно. Существуют определенные рекламные предложения: например, когда вы размещаете строчную информацию на нескольких сайтах, возможно получить дополнительные скидки (www.turizm.ru+www.turgid.ru, www.turizm.ru+www.travel.ru). Очень важно отслеживать работу каждого рекламного объявления. Не поленитесь проводить анкетирование ваших клиентов. Узнайте, по каким каналам они вышли именно на вашу фирму. Анализ полученной информации позволит более грамотно осуществить дальнейшее media-планирование.

 

Мы с вами рассмотрели неполный спектр рекламы в интернете. Но даже из этого видно, что интернет-реклама позволяет повысить посещаемость вашего сайта и увеличить объем продаж. Рекламу в сети нужно понять, “прочувствовать”, ведь в интернете жизнь  бурлит 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году. Согласитесь, очень приятно начать рабочий день, получив по e-mail несколько запросов от потенциальных клиентов.

Татьяна Батырова, менеджер по работе с клиентами Компания "Фортун"