Сравнительный анализ преимуществ и недостатков online бронирования туров в поисковых системах и на сайтах туроператоров

Рассмотрим прежде всего, какими неоспоримыми преимуществами для менеджеров турагентств обладают поисковые системы. Во-первых, в них отображаются цены сразу от нескольких игроков на рынке, что, несомненно, удобно, так как можно легко и оперативно сравнить стоимость  пакетов у разных туроператоров. Во-вторых, поисковые системы могут иметь договоренность с недостаточно стабильными туроператорами  о дополнительной комиссии агентству при бронировании через их систему поиска. Это также служит определенным дополнительным стимулом для сотрудников турагентств.

Но на этом, пожалуй, все плюсы бронирования через поисковые системы и заканчиваются. Ведь в настоящее время практически нет таких систем, которые бы оперативно предоставляли все актуальные предложения и давали реальную картину положения дел на рынке в каждый конкретный момент времени. Это может происходить по различным причинам. Прежде всего, как это ни печально, в поисковых системах с завидной регулярностью возникают разного рода технические проблемы, что отнюдь не способствует оперативности. Кроме того, могут отсутствовать договоренности между поисковиком и интересующими агентства конкретными операторами. А те операторы, которые все-таки заключили соглашение с поисковыми системами, не всегда посылают новые предложения вовремя. Как видим, причины разные, но суть одна - все это в совокупности ведет к искажению информации.

Более того, сегодня нет действующих поисковых систем, где бы оперативно отражалось состояния по остановкам продаж отелей и перелетов. Попытки автоматизации обмена такого рода информацией пока остаются не более чем попытками. В лучшем случае это делают операторы, но чаще всего поисковики просто советуют пользователям сверять информацию на сайте оператора. Нет в поисковиках и автоматического сервиса подтверждений, что создает очевидные неудобства для турагентств.

Приходится констатировать и тот факт, что в ныне действующих поисковых системах много недостоверной информации. Зачастую цена, указанная в поисковике, на самом деле… никогда не выпускалась оператором. А при разбирательстве чаще всего всплывает человеческий фактор.

Минусом также является и то, что в поисковике невозможно экспериментировать с нестандартными заявками. Тем временем сегодня спрос на такие туры неуклонно растет, российские туристы все чаще не удовлетворяются стандартными пакетами и отдают предпочтение индивидуальным программам.

Не секрет, что информация в каталогах поисковиков появляется с сайтов туроператоров, а это означает, что у последних информация более актуальна. Да и подтверждение заявки пройдет оперативно.

Специалисты нашей компании изучали этот вопрос и пришли к выводу, что у большей части наших агентств-партнеров  (а их на сегодняшний момент более 6 тысяч) нет постоянной потребности в поисковых системах.  Сильное, стабильное агентство, плотно занимающееся продажами по направлениям, заранее определяет себе постоянных партнеров среди туроператоров, причем на практике выясняется, что их обычно бывает не более четырех. А затем при выборе того или иного тура пользуется поисковиками этих операторов.

Учитывая все требования, которые агентства предъявляют к системам бронирования, CORAL TRAVEL создал систему online, действующую мгновенно на всех этапах работы. Это стало возможным благодаря точно спроектированной системе, мощным серверам и активному использованию новых технологий в данной области. Другой плюс нашей системы – в едином режиме online работают все подразделения, вплоть до офисов в Турции и  Египте.

Думаю, что CORAL TRAVEL можно по праву назвать лидером по эффективности использования новых технологий в России: наш «поиск тура» и on-line составляют 84 процента от общего количества броней. Благодаря введению новых сервисов для агентств, расширению гостиничной базы и разработке новых направлений мы запланировали в 2006 году увеличение процента оnline-бронирований до 93 процентов.

Таким образом, напрашивается вполне очевидный вывод: пока что турагентства отдают предпочтение системам on-line-бронирования, размещенным на сайтах их постоянных партнеров, так как работа с ними  проходит оперативнее и строится на более прозрачной и стабильной основе.

Дмитрий ДЯЧЕНКО, начальник отдела маркетинга компании CORAL TRAVEL