Современное программное обеспечение офиса

«ЕХАТь» - система поиска и бронирования туров, которая позволяет продающим менеджерам туристических агентств найти лучший тур по запросу  клиента за 1 минуту!
- Электронный каталог более 14000 отелей по России и всему миру
- Туры, спецпредложения и остановленные продажи от сотен туроператоров с вылетами из крупнейших городов России
- Быстрый и удобный поиск, сравнение цен в единой валюте руб., $, €
- Повышенная комиссия от туроператоров
- Возможности размещения «поискового модуля» и «витрины туров» на сайте турагентства и совместные рекламные проекты с ведущими интернет-порталами.

Прогресс не стоит на месте, и в ближайшем будущем проект «ЕХАТь» постарается предложить еще более эффективные варианты использования информации о предложениях на рынке туризма с целью предоставления удобного сервиса для туроператоров, быстрого и качественного обслуживания клиентов-туристов и их привлечения в офисы турагентств-подписчиков. Подробнее на сайте www.exat.ru
Тел.: +7 (095) 787-90-96, 787-90-16

Лена Кайкова, директор проекта
(фотография)

Современное программное обеспечение офиса.
Е-технологии Х-кратной Активизации Турпотока!

Задумывались ли вы когда-нибудь:
В чем разница между теми агентствами, которые работают по старинке, и теми, кто использует современные технологии обслуживания клиентов и специальное программное обеспечение?
Почему одни агентства делают деньги, обслуживая все поступающие звонки и получая «100 клиентов из 100», в то время как большинство других едва сводят концы с концами или разоряются?


Почему в одних компаниях с уходом старых продающих менеджеров к конкурентам теряется большая часть прибыли, в то время как в других агентствах новые менеджеры работают так же профессионально, как и работники с большим опытом?
Почему одни агентства трудятся для клиента и днем, и ночью, используя ресурсы интернета, а другие теряют клиентов, не имея возможности оперативно дать необходимую информацию даже в рабочее время?

В этой статье мы не ответим на все эти вопросы, но обязательно поможем вам сделать это самим. Попробуйте самостоятельно испытать все последние разработки программного комплекса «ЕХАТь» в офисе вашей компании! Вы сможете в течение двух недель проверить, насколько повысится эффективность работы и насколько станет легче  процесс подбора лучшего тура по запросу клиента. Отправляйте заявки -  мы предоставим пароль доступа в систему на две недели совершенно бесплатно!

Чтобы представить ситуацию «в объеме», для начала немного математики рынка туризма на сегодняшний день:
Количество агентств в России – более  9000 (в летний сезон до 12000).
Количество агентств в Москве – более 3500 (в летний сезон до 3800).
Компаний, имеющих туроператорскую лицензию, – свыше 4000, причем количество реально работающих туроператоров не более 500, из них 50 – многопрофильные, массовый туризм, 150 – специализированные, остальные -  небольшие туроператоры по одному или нескольким направлениям. Объединяет их одно  - все они дают комиссию туристическим агентствам (8 – 14 процентов, обычно 10 процентов).

Эти 500 операторов «производят» около 10000000 комбинаций предложений в сезон, которые ежедневно рассылаются в туристические агентства. Наверняка всем знакома «утренняя почта», состоящая из 200 – 500 писем, весящая в общей массе до 5 - 7 МБ? И утренний ритуал ее «убийства», просмотра и разбора?
Но голова рядового менеджера по продажам – не компьютер! Зачем знать и помнить все цены, которые к тому же меняются спецпредложениями и теряют актуальность каждый день? Надо сконцентрироваться на работе с клиентами, на их нуждах и запросах.

Почтовую рассылку клиентам не покажешь, им нужны образы, картинки, описания услуг и фотографии отелей. Здесь вы также можете вспомнить себя или своих менеджеров, идущих с очередной туристической выставки с полными сумками, а зачастую и с чемоданами каталогов, весящих до 50 - 80 кг… Но все ли описания отелей в них есть? Основные 4* - 5*? Ни для кого не секрет, как «легко» найти для клиента фотографии и описания гостиниц 2* - 3*, например, в Болгарии.

И последнее. Вспомните клиентов, которые к вам приходят. Сколько времени вы уделяете им, а сколько поиску информации? 20 процентов клиенту, 80 -  поиску?

«ЕХАТь» – программный комплекс, позволяющий изменить это соотношение с точностью до наоборот. Наша задача, чтобы 80 процентов времени и внимания вы уделяли клиенту и только 20 процентов времени - поиску лучшего тура по его запросу и на оформление документов.

Основа «ЕХАТь» – огромный электронный каталог отелей по 74 странам мира, включая Россию (на сегодняшний день более 14000). Все отели детально описаны – от местоположения и общей информации до перечисления всех видов услуг, категорий номеров и фотогалерей, что позволяет в дальнейшем сравнивать отели по услугам или искать  отели с определенным набором услуг (наличие водных горок, няни и т.д.).


Всегда есть возможность использования каталога без привязки к турам операторов – это важно для работы с клиентом на перспективу, например, планирования в конце лета поездок в зимнем сезоне или организации индивидуальных и бизнес-туров.

Классификация отелей дана в соответствии с мировыми стандартами IATA. Детализация  в поиске до частей??? курортов и городов (например, не вся Греция или Крит, а западная или восточная часть Крита). Информация и детальные описания есть не только по отелям, но и по странам и курортам – легкие карты, справка о визовом режиме, адреса посольств, информация, полезная путешественникам, – от достопримечательностей и основных событий до напряжения в сети. Все это можно распечатать и дать клиенту вместе с путевкой. Клиенту приятно, а менеджеру несложно!

На огромной отельной базе даны все ценовые предложения операторов, спецпредложения и остановленные продажи (stop-sale).


В настоящее время представлены АКТУАЛЬНЫЕ предложения более 460 операторов (список операторов представлен в системе). Обработка предложений такого количества операторов возможна для нас по нескольким причинам:

* В «ЕХАТь» полностью автоматизирован сбор информации. Принцип попадания предложений туроператоров в систему - на основе сотрудничества (есть соглашения и договора с крупнейшими операторами по приоритетной рассылке спецпредложений и стоп-сейлов), а также сбор информации из всех доступных источников (выставки, рассылки, сайты туроператоров в интернете). Более мелкие и только что появившиеся туроператоры имеют возможность загрузки своей информации в систему путем заполнения формы или выгрузки предложений в удобном обеим сторонам формате (подробнее на сайте www.exat.ru).
* Туроператоры не платят, как в других системах, за размещение предложений. Свободный доступ туроператорам сделан для того, чтобы каждый агент мог видеть реальную, живую картину рынка и выбирать лучшие предложения для себя и своих клиентов из всех возможных, а не только из тех, которые размещены на условиях рекламы. ВЫБОР есть всегда.
* Вторичный контроль достоверности предложений 20 диспетчерами, которые отслеживают ошибки туроператоров при введении информации, а также оперативно добавляют поступающую информацию об остановленных продажах. Актуальность – мы над этим работаем.

Именно потому, что «ЕХАТь» позволяет видеть реальное состояние рынка, среди подписчиков также много менеджеров компаний-туроператоров. Доступ в систему «ЕХАТь» позволяет им осуществлять конкурентный анализ, видеть новые незаполненные или недостаточно хорошо представленные направления. Если в турагентствах программу используют продающие менеджеры, непосредственно общающиеся с клиентами, то в туроператорских компаниях пользователями программы в основном являются менеджеры отдела маркетинга и планирования, а также руководители отделов продаж.

Возможности поиска и выбора лучшего предложения обеспечиваются многочисленными фильтрами и сортировками данных: по стране, курорту, дате вылета, количеству человек и т.д.
Многократная сортировка полученных данных по любому из параметров в зависимости от критериев важности для клиента и менеджера. Менеджер всегда может скрыть «техническую информацию» (координаты туроператоров и размеры комиссии), чтобы развернуть экран монитора к клиенту и вовлечь его в процесс выбора тура и просмотр отелей.
Каждое ценовое предложение имеет ссылки на описание страны, отеля, исходное СПО туроператора, краткую информацию о туре с дальнейшим автоматическим оформлением документов для бронирования и занесением туристов в клиентскую базу для контроля оплат по туру.

Возможностей у программы очень много, и одной из важнейших является
возможность поиска и сравнения предложений по нескольким странам одновременно и СРАВНЕНИЯ В ЕДИНОЙ ВАЛЮТЕ.
Сумма в $500, имеющаяся у туриста, сильно отличается от суммы в 500 евро… В системе «ЕХАТь» идет автоматический пересчет не только нестандартных размещений, но и приведение всех цен для сравнения в единой валюте (конвертер валют).

Есть еще масса деталей, на которых мы сегодня не будем останавливаться подробно – обо всем вас проконсультируют менеджеры при подключении (поскольку техподдержка и обучение входят в пакет подписки!). Лучше постараемся обсудить более насущную проблему туристических агентств  – где взять клиентов.

Именно для решения этой важной задачи существуют дополнительные сервисы программного комплекса «ЕХАТь» - «Поисковый модуль на сайте» и «Витрина туров»

Поисковый модуль «ЕХАТь!» — это программа-оболочка, которая ссылается на огромную базу «ЕХАТь!» по ценовым предложениям всех туроператоров и подробнейшие описания тысяч отелей только на вашем сайте и для ваших клиентов. На вопрос, где купить, турист получит только тот ответ, который приведет в офис вашего турагентства.
Поисковый модуль «ЕХАТь!» на сайте турагентства - это:
экономия на веб-дизайнере
многократное ежедневное обновление актуальной информации
предложения сотен операторов и детально описанный электронный каталог 14000 отелей мира на вашем сайте
«подготовленные» клиенты, выбор которых уже сделан, нужно только оформить тур и получить комиссию от туроператора!
Модуль «Витрина туров» позволяет удобно размещать на сайте турагентства ЛУЧШИЕ (по мнению менеджеров турагентства) предложения из системы «ЕХАТь!». Легко и просто, не прибегая к услугам web-дизайнера, продающие менеджеры компании смогут быстро менять самые актуальные предложения, которые агентству выгодно предлагать (пакетные туры дружественных туроператоров, надежные, пользующиеся спросом, с красивыми ценами и высокой комиссией). Сайт агентства будет давать клиентам всю необходимую для успешных продаж информацию 24 часа в сутки!
Описанные выше сервисы - эффективный инструмент привлечения клиентов, особенно для тех агентств, которые вкладывают средства в интернет-рекламу и «раскрутку» собственного сайта.

Если посещаемость собственного сайта пока невелика, то для привлечения клиентов можно участвовать в совместном рекламном проекте «ЕХАТь» и компании РБК «Поисковый модуль на сайте www.turist.ru», где в результатах поиска для туристов показываются адреса и телефоны агентств-участников. Поток заявок с известного туристического портала обеспечивается его посещаемостью более двух десятков тысяч (!) туристов в день и «качеством» аудитории, в основном пришедшей с информационного портала www.rbc.ru.

ТЕСТИРУЙТЕ!
Заявки на подключение можно оформить на сайте www.exat.ru
E-mail: sales@exat.ru
Тел. в Москве: (095) 787-90-96, 787-90-16, 915-60-36