Система поиска и бронирования туров

Современное программное обеспечение офиса, или

Как увеличить прибыль, улучшив обслуживание клиентов?

Ни для кого не секрет, что основной инструмент продажи тура для менеджера турфирмы – это каталоги туроператоров с видами отелей, проспекты, фотографии, брошюры и описания программ. Здесь вы легко можете вспомнить себя или своих менеджеров идущими с очередной туристической выставки с полными сумками, а зачастую и с чемоданами каталогов, весящих до 50 80 кг. Но все ли описания отелей в них есть? В основном 4* 5*. Все мы знаем, как «легко» найти для клиента фотографии и описания гостиниц 2* 3*, например, в Болгарии.

Основа системы поиска и бронирования туров «ЕХАТь» – огромный электронный каталог отелей по 86 странам мира, включая Россию (на сегодняшний день более 14000). Все отели детально описаны – от местоположения и общей информации до перечисления всех видов услуг, категорий номеров и фотогалерей, что позволяет в дальнейшем сравнивать отели по услугам или искать  отели с определенным набором услуг (наличие водных горок, няни и т.д.).
Всегда есть возможность использования каталога без привязки к турам операторов – это важно для работы с клиентом на перспективу, в частности, планирования в конце лета поездок в зимнем сезоне или организации индивидуальных и бизнес-туров.

Классификация отелей дана в соответствии с мировыми стандартами IATA. Детализация  в поиске до частей курортов и городов (например, не вся Греция или Крит, а западная или восточная часть Крита). Информация и детальные описания есть не только по отелям, но и по странам и курортам – легкие карты, справка о визовом режиме, адреса посольств, информация, полезная путешественникам, – от достопримечательностей и основных событий до напряжения в сети. Все это можно распечатать и дать клиенту вместе с путевкой. Клиенту – приятно, а менеджеру несложно!

На огромной отельной базе даны все ценовые предложения операторов, спецпредложения и остановленные продажи (stop-sale).
В настоящее время имеются АКТУАЛЬНЫЕ предложения сотен операторов (список операторов представлен в системе). Обработка предложений такого количества операторов возможна для нас по нескольким причинам:
* В «Ехать» полностью автоматизирован сбор информации. Принцип попадания предложений туроператоров в систему на основе сотрудничества (есть соглашения и договора с крупнейшими операторами по автоматическому переходу информации из программ «Мастертур», «Само Софт» и других, которые они используют для расчета пакетных предложений, а также по приоритетной рассылке спецпредложений и стоп-сейлов.). Параллельно идет автоматизированный сбор информации из всех доступных источников (рассылки, сайты туроператоров в интернете). Более мелкие и только что появившиеся туроператоры имеют возможность загрузки своей информации в систему путем заполнения формы или выгрузки предложений в удобном обеим сторонам формате (подробнее на сайте www.exat.ru).
* Туроператоры не платят, как в других системах, за размещение предложений. Свободный доступ туроператорам сделан для того, чтобы каждый агент мог видеть реальную живую картину рынка и выбирать лучшие предложения для себя и своих клиентов из всех возможных, а не только из тех, которые размещены на условиях рекламы. ВЫБОР есть всегда.
* Вторичный контроль достоверности предложений 20 диспетчерами, которые отслеживают ошибки туроператоров при введении информации, а также оперативно добавляют поступающую информацию об остановленных продажах. Следует отметить, что оперативный мониторинг информации всегда был и остается задачей номер один проекта «Ехать», ради которой нашей диспетчерской службой постоянно налаживаются схемы оперативного обмена данными с туроператорами по актуальности спецпредложений, заявленных вылетов, отелей и категорий номеров. Актуальность – мы над этим работаем.

Именно потому, что «Ехать» позволяет видеть реальное состояние рынка, среди подписчиков также много менеджеров компаний-туроператоров. Доступ в систему «Ехать» позволяет им осуществлять конкурентный анализ, видеть новые незаполненные или недостаточно хорошо представленные направления. Если в турагентствах программу используют продающие менеджеры, непосредственно общающиеся с клиентами, то в туроператорских компаниях пользователями программы в основном являются менеджеры отдела маркетинга и планирования, а также руководители отделов продаж. Так, в 2005 году в системе были постоянно представлены более 250 операторов из восьми регионов: Москвы, Екатеринбурга, Казани, Нижнего Новгорода, Перми, Самары, Санкт-Петербурга, Уфы. Появились предложения по новым типам туров – круизам и экскурсионным турам.

Возможности поиска и выбора лучшего предложения обеспечиваются многочисленными фильтрами и сортировками данных: по стране, курорту, дате вылета, количеству человек и т.д.
Многократная сортировка полученных данных по любому из параметров, в зависимости от критериев важности для клиента и менеджера. Менеджер всегда может скрыть «техническую информацию» (координаты туроператоров и размеры комиссии), чтобы развернуть экран монитора к клиенту и вовлечь его в процесс выбора тура и просмотр отелей.

Каждое ценовое предложение имеет ссылки на описание страны, отеля, исходное СПО туроператора, краткую информацию о туре с дальнейшим автоматическим оформлением документов для бронирования и занесением туристов в клиентскую базу для контроля оплат по туру.

Среди достижений «Ехать» прошедшего года мы рады отметить такие, как: значительное ускорение процесса поиска туров, появление новых сервисов (корзина туров с мастером отчетов, конструктор сайта, витрина туров), альтернативных форм поиска; улучшение функциональных возможностей интерфейса (множественные сортировки результатов поиска, цветовые индикации статуса тура, списки операторов по регионам, поисковые модули в каталоге отелей и др.). Возможностей у программы очень много, и одной из важнейших при сравнении цен на туры является: функция поиска предложений по нескольким странам одновременно и СРАВНЕНИЯ В ЕДИНОЙ ВАЛЮТЕ
Сумма в $500, имеющаяся у туриста, сильно отличается от суммы в 500 евро.  В системе «Ехать» идет не только автоматический пересчет нестандартных размещений, но и приведение всех цен для сравнения в единой валюте (конвертер валют).

Представляя планы и перспективы проекта «Ехать» в 2006 году,  можно выделить следующие приоритетные направления работы: совершенствование расписаний вылетов самолетов и «стопов» по отелям, запуск нового форума для общения подписчиков друг с другом, с операторами и со специалистами «Ехать» на всех уровнях, доски объявлений с оперативной «горящей» информацией от туроператоров, он-лайн бронирование через систему «Ехать», совершенствование системы оплат услуг с помощью кредитных карт, WebMoney и др. инструментов, ведение истории платежей и учета заявок – полный финансовый учет с историей действий по заявкам. Также планируется добавление в систему информации о суточных ценах на отели, бронирование отелей. И, конечно же, и дальше будет расширяться география представленных операторов, увеличиваться количество региональных вылетов. Попробуйте, сложность выбора обязательно компенсируется удобством и простотой обслуживания ваших клиентов, а значит, прибылью компании!

В заключение хотелось бы сказать, что все подписчики системы «Ехать» становятся для нас больше, чем клиенты. В конце каждого года команда «Ехать» обязательно подводит итоги и непременно благодарит менеджеров-пользователей, награждая их заслуженными ценными призами за активное сотрудничество, за большое количество бронирований через систему «Ехать», за помощь в сохранении только максимально актуальной информации. С нами легко!

Елена Кайкова, директор проекта «Ехать!»

 

www.exat.ru
Москва, ул. Новослободская, д. 26, стр. 1
Тел.: (495) 933-19-42, 933-53-40
E-mail: info@exat.ru; sales@exat.ru
Оформив заявку на подключение на сайте www.exat.ruили позвонив менеджерам системы «Ехать!», вы сможете получить 10 дней неограниченного доступа!