Поисковая система туров

Ежедневно каждое агентство сталкивается с задачей поиска туров для своих клиентов. 

Кто-то эту задачу решает, используя в качестве исходного материала рассылки по факсу и e-mail, кто-то добывает  информацию из интернета, поочередно заходя на сайты разных туроператоров. Но все это достаточно трудоемко, занимает немало времени и требует определенного опыта. Традиционный вид подачи информации – прайс-листы туроператора (ТО).  Они имеют достаточно компактный вид, но в то же время обладают рядом существенных недостатков:

  • Различный формат и вид построения прайс-листов. Менеджеру ТА нужно иметь достаточный опыт прочтения прайс-листов, чтобы быстро найти в них то, что нужно.
  • В каждом прайс-листе присутствуют как действующие предложения, так и предложения, продажи на которые уже остановлены. И каждый раз, предлагая клиенту тур из прайс-листа, менеджер турагентства не уверен, что это можно продавать.
  • За короткий промежуток времени скапливается огромное количество прайс-листов. Предложения разных туроператоров складываются в стопы папок, которые загромождают столы менеджеров.
  • Поиск нужного тура в прайс-листах, а также подбор и выяснение всей сопутствующей информации по туру занимают часы, а то и дни. Менеджер турагентства должен потратить немало времени, чтобы отыскать только цену на подходящий клиенту тур. Не говоря уже о том, что, для того чтобы дать клиенту исчерпывающую информацию по туру, он должен как минимум сложить воедино следующие составляющие поездки: цены на тур, информацию по авиаперелету, показать и рассказать клиенту об отеле и проверить, не продан ли этот тур на данную минуту.

 

Таким образом, турагентства, использующие  в своей работе прайс-листы, обречены на «тяжкий труд вечного поиска» и не в силах справиться с потоком информации, ежеминутно поступающей от туроператоров.

Чтобы хоть как-то сократить объем работ, они  вынуждены ограничивать себя по направлениям отдыха и по количеству туроператоров.

Сегодня, когда количество турагентств увеличивается с каждым днем, чтобы выжить в условиях жесткой конкуренции, от агентства требуются хорошая осведомленность на рынке, знание всех направлений отдыха и достаточно широкий ассортимент туров.

 

Здесь на помощь ТА приходят поисковые системы, которые объединяют предложения множества туроператоров по разным направлениям отдыха и позволяют агентству быстро подобрать клиенту тур по различным комбинациям параметров.

 

На сегодняшний день на рынке туруслуг известны следующие поисковые системы: iTravel (www.iTtravel.ru ) , Форос (www.foros.ru) , ТУРЫ.ру (www.tury.ru), TourSoft (www.toursoft.ru), Tourindex (www.tourindex.ru), Tournetwork  (www.tournetwork.ru ), Ехать (www.exat.ru) и SpyGlass (www.SpyGlass.ru).

Как правило, поисковые системы решают не только основную задачу поиска тура, но и наделены дополнительными функциями по демонстрации отеля, авиаперелета, возможностью бронирования прямо из системы, сопряжены со  страноведческой информацией, интегрированы с программным обеспечением по автоматизации внутриофисной работы (ведение клиентских баз, контроль взаиморасчетов, печать документов, отчетность и т.п.).

К выбору поисковой системы для своей работы нужно подойти серьезно, т.к. это тот инструмент, который вы будете использовать каждый день и который призван не только упростить и ускорить вашу работу, но и принести вам немалый доход. Работать в наше время без поисковой системы   все равно что ходить пешком, когда изобретен автомобиль. Остается только выбрать тот, который будет вам наиболее удобен и полезен.

 

На что следует обратить внимание при выборе поисковой системы

  1. Охват рынка

*      Количество направлений отдыха – страны, курорты. География поездок клиентов постоянно расширяется, поэтому ТА, чтобы не упустить клиента, должно быть готово в любой момент предложить ему широкий выбор туров на различные курорты мира. Чем больше стран и курортов представлено в поисковой системе, тем шире возможности агентства и тем большее количество клиентов агентство сможет отправить на отдых.

*      Количество туроператоров в системе. Немаловажное значение придается тому, какое количество ТО размещают свои туры в поисковой системе. От их количества зависит многое: чем больше ТО, тем больше выбор туров, чем больше выбор, тем более выгодные цены вы можете предложить своим клиентам.

Но следует обратить внимание на то, чтобы в системе не присутствовали предложения ТО-посредников, так как  в этом случае в цепочку ТО ТА вклинивается еще одно звено, которое часто дает сбои. Профессиональные поисковые системы это четко отслеживают и не размещают предложения ТО-посредников.

*      Количество предложений в БД системы. Чем больше предложений в поисковой системе, тем больше будет ассортимент туров, предлагаемых турагентством, и тем шире возможности его выбора. Но, сравнивая количество предложений в разных системах, обратите внимание на то, что каждая система по-своему считает количество предложений. Одни берут за основу тур, а другие один и тот же тур считают трижды, считая цену за каждый тип размещения как отдельное предложение. Таким образом,  количество предложений у последних исчисляется в миллионах.

 

  1. Оперативность размещения – скорость ввода предложений ТО в базу данных. Создание реальной картины предложений туристического рынка невозможно без специального программного обеспечения (ПО), которое позволяет оперативно вводить предложения ТО в базу данных. Каждое агентство может судить по своей электронной почте, сколько новых предложений ежедневно выпускается туроператорами. Переработать весь этот объем информации вручную невозможно. И даже автоматические программы обработки информации должны обладать уникальным быстродействием. Каждая из поисковых систем использует свое ПО для ввода предложений в БД и свой подход. При выборе системы обратите особое внимание именно на этот фактор. Никому не нужен «прошлогодний снег» туры, цены на которые уже поменялись и устарели, не только сбивают с толку ТА, но и прибавляют работы ТО. Оценить оперативность смены информации вы можете, только протестировав каждую из систем.
  2. Достоверность информации

*      Stop-sale. Несомненным плюсом поисковых систем является возможность отражения stop-sale непосредственно в самом туре. Заметьте, ни в одном прайс-листе ТО вы не встретите этого. Выставление stop-sale в системе существенно сокращает издержки в работе ТА и ТО, позволяет ТА избежать продажи уже проданного тура со всеми вытекающими отсюда последствиями, сокращает расходы на лишние телефонные переговоры, а для ТО сокращает затраты труда и времени на прием заявок, которые он не может подтвердить.

*      Гарантированные туры. Отражение в БД поисковых систем гарантированных туров позволяет акцентировать внимание туристов и турагентства на те туры, подтверждение на которые можно получить практически мгновенно, помогает подобрать туристу тот отель, в который его гарантированно поселят, что немаловажно, особенно в пиковые даты.

 

  1. Возможности поисковой системы

*      Параметры выбора тура. Основные параметры, по которым производится выбор тура (страна, курорт, отель, категория отеля, дата вылета и продолжительность поездки), как правило, присутствуют во всех поисковых системах. Некоторые системы предлагают более расширенный поиск – по стоимости поездки, по расстоянию до моря, по нестандартным номерам и размещениям, по услугам в отеле.  Например, клиент едет с детьми и просит подобрать ему тур, где есть возможности для детского отдыха, водные горки, кондиционер в номере и отель, который располагается на первой линии от моря. Поисковые системы, предоставляющие расширенный поиск, позволяют решить эту задачу за считанные минуты и предложить клиенту множество вариантов, удовлетворяющих его пожеланиям. А это немаловажно, т.к. в агентство обращаются клиенты с совершенно различными запросами, а знать все  отели наизусть невозможно, подбирать вручную долго.

*      Удобство выбора параметров поиска. Обратите внимание на то, как организованы ввод данных и загрузка параметров поисковой системы.

1.      Одни системы позволяют сразу вводить все данные в форму запроса и осуществлять поиск по ним, другие используют пошаговый метод ввода параметров, т.е. после каждого ввода параметра производится перезагрузка страницы поиска, что существенно увеличивает время на оформление самого запроса.

2.      В одних системах выбор даты привязан к стране, и, выбрав страну, вы можете выбрать только те даты, на которые возможны поездки, а в других  выбор нужно осуществлять из календаря, что приводит к лишней трате времени,  и если вы не угадали дату, то вам придется начинать все сначала.

3.      Часть систем предлагает вам делать выбор отелей из списка, который появляется сразу после выбора страны и курорта, что значительно облегчает труд. Другие системы предлагают писать отель вручную, таким образом,  фактически лишая агентство делать выбор по отелю, т.к. написать правильно название отеля в том варианте, как его понимает система, практически невозможно.

*      Скорость выбора предложений. Обратите внимание на то, как быстро система осуществляет поиск предложений по вашему запросу и какое их количество предлагает вам на рассмотрение в результатах поиска. При этом старайтесь максимально сузить параметры запроса, т.к. при большом количестве предложений системе будет задана достаточно громоздкая задача, да и разобраться в тысячах туров, выданных вам на экран монитора, будет сложнее. Протестируйте системы, задавая им одни и те же параметры  и фиксируя при этом скорость выдачи результатов и количество предложений в результатах поиска.

*      Сортировка результатов поиска. Хорошо, если система позволяет делать сортировку в результатах поиска по любому интересующему вас параметру. Это позволит вам скорее найти то, что вам нужно, акцентируя свое внимание на том или ином параметре: отеле, курорте, цене, ТО и т.п. Например, отсортировав по отелю, вы можете посмотреть, как колеблется цена на один и тот же отель у различных ТО, и предложить клиенту самую выгодную.

*      Расшифровка сокращений. Как правило, в туризме существует очень много сокращений, которые используют для более компактной подачи материала в прайс-листах. Знать расшифровку всех сокращений наизусть невозможно, да и не нужно, если система предоставляет возможность получить подсказку по каждому сокращению. Идеальным можно считать тот вариант, когда подсказка выполнена в виде ссылки с сокращения и ее не надо долго искать. Один клик мышки и  вы знаете, что ответить клиенту на его вопрос «А что это значит?», блеснув своими знаниями и тем самым укрепив к вам доверие клиента как к профессионалу своего дела.

*      Демонстрация полной информации по туру. Детали тура. Каждое предложение в туризме это не просто сухая строчка цифр с названием отеля. Каждый тур, как правило, включает переезд, трансфер, проживание, питание, страховку и услуги гида, имеет свою программу. Все эти детали тура должны быть максимально освещены в поисковой системе, чтобы по каждому нюансу не обращаться за разъяснениями к менеджеру ТО. Поисковая система должна предоставлять полную информацию по каждому туру все цены, включающие расчет по всем вариантам размещения (если их дает ТО), информацию по авиаперелету, информацию о ТО, отражать, что входит в стоимость тура, а что оплачивается дополнительно, иметь ссылку на исходное СПО ТО. Наиболее продвинутые системы публикуют программу тура (ко всем экскурсионным и автобусным турам), позволяют демонстрировать из тура фото,  описание отеля и расположение его на схеме курорта.

*      Доступ к базам данных поисковых систем в режимах  on-line и off-line. Плюсы и минусы.  Есть два существенно отличающихся друг от друга режима работы в поисковых системах on-line и off-line. Чем они отличаются и какой из них выбрать?

Режим off-line. На компьютере ТА устанавливается специальное ПО, которое позволяет работать с базами данных поисковой системы, отключившись от интернета. Для того чтобы это работало, вам необходимо: 1) установить ПО; 2) закачать основную БД; 3) производить обновление БД через какие-то промежутки времени.

Режим on-line. Для доступа к БД поисковой системы вам выдаются логин и пароль. Работа в поисковой системе осуществляется во время подключения к интернету. Менеджер агентства набирает запрос, интересующий в настоящий момент его клиента, и получает на экране своего монитора ответ, в котором отражены уже все последние изменения, т.е. видит свежие цены на туры.

 

Плюсы и минусы версий

 

Off-line

On-line

Установка ПО

Определенные требования к компьютеру

Занимает место и память

Возможны конфликты с ПО компьютера

Не нужно

Закачка всей БД

Занимает много места и времени (память и трафик)

Не нужно

Обновление БД

В день нужно проводить как минимум несколько сеансов (от 5 до 30 мин./сеанс)

Не нужно

Актуальность информации

Необходимость частого обновления, чтобы информация соответствовала действительности

Актуальная  информация со всеми последними изменениями

Работа в поисковой системе

Можно работать, отключившись от интернета

Вся работа проводится только при подключении к интернету.

Подключение к интернету

Как правило, используется модемный доступ. Применяется при отсутствии выделенного канала

Используется как выделенный канал, так и модемный доступ

Вам остается взвесить все плюсы и минусы и выбрать для себя подходящий вариант работы.

 

  1. Дополнительные сервисы, взаимосвязанные с системой поиска тура

*      Возможность бронирования из системы

*      Таблицы, позволяющие видеть содержание БД по турам

*      Увязка со страноведческой информацией (страны, курорты, отели, достопримечательности, экскурсии и т.п.) и полезной информацией (по визам, паспортам, валюте, посольствам, аэропортам)

*      Связь ТА с работниками системы (on-line консультант, персональный менеджер и т.п.)

*      Возможность связи с ТО (прямой выход из системы на сайт ТО, общение с ТО непосредственно из системы)

*      Связь агентств между собой (форумы, конференции в интернете)

*      Установка поисковика на сайт агентства

*      Внутриофисные программы, интегрированные с системой  поиска тура и позволяющие автоматизировать работу офиса по ведению клиентской базы, печати документов, взаиморасчетам и т.п.

*      Повышенная комиссия от ТО по заявкам из системы.

  1. Стоимость услуг

Уточните стоимость услуг каждой поисковой системы и сравните с тем, что вы за эту стоимость получаете. Обратите внимание на то, зависит ли стоимость от количества компьютеров у вас в офисе. В любом случае абонентская плата за пользование поисковой системой несоизмеримо мала по сравнению с тем сервисом, который вы получаете. Ведь использование поисковых систем не только значительно упрощает и ускоряет работу агентства, но и дает ему неоспоримые преимущества и увеличение продаж. Выбор за вами!

 

Внимание!!! Все поисковые системы, как правило, предоставляют на какой-то период времени бесплатный доступ к системе в рабочем или тестовом режиме. Воспользуйтесь им, чтобы оценить работу системы в действии, удобство и быстродействие, оперативность и достоверность информации, выясните все ее возможности и потребности.