Где искать и бронировать туры? Поисковые системы или сайты туроператоров - что лучше?

Где искать и бронировать туры? Поисковые системы или сайты туроператоров – что лучше?

Работа туристического агентства связана с поиском и бронированием туров для своих клиентов. Искать туры приходится сотни, а то и тысячи раз день, а бронировать единицы. Причем запросы клиентов настолько разнообразны, что менеджеру, для того чтобы найти ответ, нужно очень уверенно ориентироваться на туристическом рынке. Все ответы на запросы клиентов теперь лежат в интернете – на сайтах туроператоров и в туристических поисковых системах. Что же выбрать? Чему отдать предпочтение? Как воспользоваться этим? Какие плюсы и минусы есть при поиске ответов в этих источниках информации? И где лучше бронировать туры? Попробуем разобраться.

Человеком создано виртуальное информационное пространство – интернет, где нет преград и времени и все происходит практически мгновенно.

Сайты туроператоров

Было время, когда туроператоры просто выпускали свои предложения и рассылали их по факсу. Эти времена ушли в далекое прошлое, и теперь каждый уважающий себя туроператор имеет свой сайт в сети интернет, где и публикует информацию о своих предложениях. И это замечательно, так как воспользоваться этой информацией вы можете 24 часа в сутки и 365 дней в году. Для этого не существует никаких рамок и преград. Только нужно научиться этим пользоваться, так как каждый сайт устроен по-своему, имеет свою структуру и свой характер.


Условно сайты туроператоров можно разделить на два типа:
1-й тип – сайты туроператоров, на которых выложен список прайс-листов в формате Word или Excel и где, в лучшем случае, есть навигатор по предложениям и можно послать заявку на запрос тура.
2-й тип – сайты туроператоров, на которых не только есть список прайс-листов, но и реализована возможность подбирать туры с помощью поисковика и бронировать их в режиме on-line.


Сайтов 1-го типа, на которых представлены предложения туроператора в виде прайс-листов, на сегодняшний день на туристическом рынке большинство.
Примеры таких сайтов: www.allatravels.ru (туристическая компания Alla Travels – туроператор по экзотическим направлениям), www.carib.ru («Карибский Клуб» - туроператор по Латинской Америке), www.devisu.ru (De Visu –многопрофильный туроператор по странам Европы и Азии), www.itclub.com.ru (ITC – туроператор по Карибскому бассейну), www.jasontravel.cz (Jason Travel – туроператор по Чехии), www.arttour.ru («Арт тур» – туроператор по ОАЭ, Сейшелам и Маврикию), www.balkan.ru («Балкан-экспресс» – туроператор по Болгарии), www.eltatravel.ru (Elta Travel – туроператор по Египту и Иордании), www.migvoyage.msk.ru (Migvoyage – туроператор по Египту, Тунису, ОАЭ, Италии), www.bgoperator.ru («Библио Глобус» – туроператор по Кипру, Тунису и Таиланду) и т.п.


Такие сайты изобилуют списками предложений, разделов, рубрик, на них очень много текстовой информации, и для того, чтобы найти искомый тур, нужно хорошо изучить их структуру. В лучшем случае на этих сайтах есть навигатор по предложениям, и с сайта можно послать заявку на запрос тура.


И если такие сайты еще приемлемы для экскурсионных и экзотических туров, то для работы на массовых направлениях – нет, так как при больших объемах информации поиск предложений на них затруднен.

Представьте себе, если на таком сайте по направлению Египет висит 30 прайс-листов, в каждом из которых по нескольку тысяч предложений. При этом предложения на один и тот же отель дублируются и в разных прайс-листах имеют разные цены, а вам нужно отыскать самое свежее предложение на искомый отель. Как быстро там можно найти  интересующий клиента тур? Поиск искомого тура на таком сайте требует хорошего знания структуры прайс-листа и большого внимания. Задача усложняется, когда клиент толком не знает, чего он хочет, и ему необходимо предлагать различные варианты отелей и сравнивать их между собой. Информация об отелях, расписаниях и наличии мест если и есть, то, как правило, лежит отдельно от цен. Если вам понравилась цена на тур, то, чтобы продемонстрировать клиенту отель, вам нужно найти его в другом разделе сайта. А для того, чтобы узнать, можно ли заказывать этот тур, надо уточнить наличие мест на рейсах и наличие мест в выбранном отеле (если такие разделы есть). В большинстве случаев оперативную информацию по наличию мест необходимо уточнять по телефону.


Для того чтобы забронировать тур, найденный на таком сайте, нужно заполнить заявку, вписав практически все данные вручную, и отправить ее по факсу или по электронной почте. Заполнение такой заявки требует большой внимательности и занимает много времени.

Плюс:

    1. наглядность при небольших объемах информации

Минусы:

    • затруднен поиск туров
    • на поиск тура уходит много времени
    • демонстрация отеля оторвана от цены
    • наличие тура в продаже нужно уточнять дополнительно.

При нынешнем объеме информации пользоваться просмотром прайс-листов для подбора тура клиенту нереально. Это забирает много сил и времени. Поэтому такие устаревшие технологии работы сейчас активно меняются на новые.


Сайты 2-го типа - это сайты, на которых, также как и на первых, есть список прайс-листов, но все данные лежат в базах данных (БД), реализована возможность подбирать туры с помощью поисковика и бронировать их в режиме on-line.


Для того чтобы найти тур на таком сайте, достаточно задать параметры поиска в «Поисковике», в результате чего вы получите список туров, удовлетворяющих заданным параметрам. Это быстро и удобно.

Но поисковики разных туроператоров отличаются друг от друга по заложенным возможностям и удобству пользования и имеют свои характерные особенности.
Так, поисковики на сайтах www.gti-travel.ru (GTI.TRAVEL-Russia), www.coral.ru (Coral Travel), www.divatravel.ru (Diva Travel),  www.gotur.ru  (GoTur), www.detur.ru (Detur),  www.spectrum.ru (Spectrum), www.intravel.ru (INTRAVEL Stoleshniki), разработанные компанией «САМО-Софт», удобны и просты в применении. Прямо из результатов поиска можно демонстрировать отель, а из цены осуществлять бронирование тура. Важно и удобно, что цены сопряжены с остановками продаж, что устраняет возможность бронировать туры, которых уже нет. За подбором тура следует достаточно простая процедур бронирования тура.


А вот, например, поисковики на сайтах www.capital-tour.ru (Capital Tour), www.nordtravel.ru (Nord),  www.pac.group.ru (Pac Group),  www.roza-v.ru («Роза Ветров») и www.amerigo.ru  (Amerigo), разработанные компанией «Мегатек», очень сложны и неудобны в пользовании. Они постоянно перезагружаются, и для того, чтобы достичь конечного результата, необходимо потратить немало сил и времени. Дата вылета выбирается наугад из календаря, поэтому очень часта ситуация, когда в результатах поиска на эту дату ничего не найдено и весь процесс подбора нужно начинать сначала. Здесь можно найти туры на даты, которые сняты с продаж. Это раздражает, и после нескольких попыток отпадает охота продолжать что-то искать.


Сильно отличается от всех поисковик на сайте www.mos-travel.ru («Мострэвел») – это некий гибрид между поисковиком и навигатором по спецпредложениям. В нем есть выбор по стране, курорту, отелю и конкретным датам заезда. Хорошо то, что в результатах поиска можно сравнить разные отели между собой, продемонстрировать отели и есть сортировка. Но цены даны только на Dbl, а чтобы найти цену на другой тип размещения, нужно кликнуть на SPO и выбирать цены из обычного прайс-листа, в котором множество других отелей и ненужных цен. Кроме того, остановки продаж не совмещены с прайс-листами и лежат отдельно, поэтому в результатах поиска выдаются все СПО, даже те, которые нельзя бронировать. Это сильно усложняет и замедляет поиск нужного предложения.


Полная противоположность «Мострэвелу» сайт туроператора  Pegas www.pegast.ru – очень простой поисковик, легко и быстро ищет. Отлично то, что выдает только те туры, которые можно бронировать. Недостаток – можно выбирать только один отель, поэтому невозможно сравнить цены на различные отели между собой. В результатах поиска невозможно посмотреть изображение выбранного отеля. Для того чтобы бронировать на этом сайте, нужно конкретно знать, за чем ты пришел.
Поисковики на сайтах www.tez.ru (TEZ тур), www.natalie-tours.ru  («Натали»), www.rusturcom.ru  (РТК), www.vkotravel.com (VKO), www.ascent-travel.ru  (Ascent Travel) – это собственные разработки туроператоров, которые сильно отличаются друг от друга и от других поисковиков. Каждый из них по-своему интересен и имеет свои характерные особенности.


Безусловно, сайты с поисковиками и возможностью on-line бронирования – это уже новый уровень общения между туроператором и туристическим рынком. Агентство получает доступ к самой свежей информации каждого из туроператоров, а использование технологий поиска значительно сокращает время на подбор нужных предложений и дает возможность сразу же забронировать выбранный тур. При этом на заполнение заявки здесь тратится минимум времени, так как все данные по туру подгружаются автоматически, а менеджеру агентства остается лишь заполнить данные о клиентах.


Но здесь есть и свои минусы – агентству, чтобы работать с любым из туроператорских поисковиков, нужно научиться каждым из них пользоваться.
Кроме того, к системам бронирования каждого туроператора нужно иметь отдельный пароль. Ни на одном из сайтов пароли не сохраняются в памяти, поэтому под рукой все время следует держать внушительный по размерам список и вводить их вручную.


Все заявки агентства разбросаны по сайтам разных туроператоров, и, чтобы отследить движения по ним,  нужно заходить на каждый из них в отдельности.
Существенным недостатком в подборе тура на сайте конкретного туроператора является ограниченность выбора как по странам, так и по объему предложений на каждом из курортов. Агентству сложно удовлетворить запросы разных клиентов, сложно быстро найти то, что нужно клиенту.
Менеджеру агентства следует четко знать направление деятельности каждого из туроператоров, чтобы обратиться именно к тому, кто может это предложить.
Агентство не видит самую выгодную цену на рынке на данный момент и таким образом теряет возможность привлечь этим клиентов в свой офис.

Итак, подведем итоги:

Плюсы:

  • информация от первоисточника – туроператора (ТО)
  • возможность on-line бронирования.

Минусы:

  • нужно изучать характер работы поисковика у каждого ТО
  • нужно знать, как работать с результатами поиска каждого ТО
  • при бронировании у всех туроператоров разные пароли
  • выбор ограничен: у каждого ТО свои страны, свои курорты, свои отели, свои даты вылета
  • для поиска нужного тура тратится больше времени
  • невозможность сравнивать предложения разных ТО между собой
  • невозможность предлагать клиентам самую выгодную цену на рынке.

 

Учитывая все плюсы и минусы поиска туров на сайтах туроператоров, агентства используют в своей работе поисковые системы по турам или комбинированный способ – поиск тура в поисковых системах, а бронирование на сайтах туроператоров.


Поисковые системы по турам

Поисковые системы по турам консолидируют в своих базах данных информацию от множества туроператоров, давая агентству возможность видеть полную картину рынка.


На сегодняшний день на туристическом рынке активно работают четыре поисковые системы: Tourindex (www.tourindex.ru ), «Ехать» (www.exat.ru ), «Форос» (www.foros.ru ) и «ТУРЫ.ру» (www.tury.ru, www.profi.tury.ru ).


Положительным моментом является то, что поисковые системы концентрируют информацию не только от туроператоров, имеющих свои базы данных и предоставляющих агентствам возможность искать туры по своим поисковикам, но и информацию от туроператоров, публикующих свои предложения в виде прайс-листов.


Поисковые системы упорядочивают и систематизируют эту информацию, предоставляя ее менеджеру агентства в едином удобном виде.
Более того, поисковые системы соединяют все составляющие тура – цену, программу тура, информацию по рейсам и отелям. Это дает возможность менеджеру, не обращаясь к дополнительным источникам, тут же продемонстрировать клиенту отель, дать полную информацию по рейсу и огласить программу тура – быстро и удобно.


Поисковые системы реализовали возможность отмечать прямо в турах остановки продаж, что позволяет закрывать продажи туров, на которые невозможен вылет или размещение в отеле.


Поисковые системы создали удобные формы для поиска туров по различным комбинациям параметров, в том числе и по услугам в отеле.
Такой систематизированной информацией легко пользоваться, можно оперативно найти все, что интересует клиента, и быстро ответить на любой вопрос.
И самое главное – менеджер агентства среди множества предложений может выбирать и давать клиентам самую выгодную цену на данный момент, что является очень сильным конкурентным преимуществом для агентства и отличным аргументом для привлечения клиентов.


Но при всех положительных качествах поисковых систем они все же имеют один существенный недостаток, связанный с актуальностью и достоверностью информации. Так как поисковым системам, чтобы упорядочить информацию, приходится перекачивать в свои базы данные от туроператоров, то в результате этих операций возможны потеря части информации, ее искажение и отставание по времени, что пагубно отражается на ее достоверности и актуальности.
На актуальность и достоверность информации влияет очень много факторов – это и разнообразие форматов туроператорских предложений, к каждому из которых поисковой системе нужно найти свой подход, и разночтение в названиях отелей, категориях и прочей информации, для чего нужно создавать справочники. Очень часто источником ошибки служит сам прайс-лист ТО, в котором неверно рассчитана цена или есть скрытые ячейки, невидимые для глаза, но видимые для машины. А также отсутствие или запоздалая информация от туроператора по поводу закрытия продаж на туры.

Итак, плюсы и минусы поисковых систем

Минус:

  • хромают актуальность и достоверность.

Плюсы:

  • концентрация информации в одном месте
  • широта выбора и объемный охват рынка
  • возможность сравнивать предложения различных ТО между собой
  • возможность сразу выбирать лучшие цены
  • возможность «держать руку на пульсе рынка».

 

Поисковые системы по турам – это прежде всего широта выбора.
Отказ от поисковых систем – это ограничение выбора.
Ограничивая себя в выборе, вы ограничиваете в нем и своих клиентов.
Ограничение для клиента ведет к отказу от ваших услуг.
Клиент уйдет туда, где ему предложат больше и лучше.
Лучше иметь богатый выбор и направлять клиента туда, куда подсказывает ваш профессионализм.

В плане поиска туров все вышеперечисленные поисковые системы предлагают рынку практически одинаковые возможности, отличаясь друг от друга лишь деталями. На сегодняшний день главная задача всех поисковых систем - добиться полного соответствия своей информации информации туроператоров.


Привлекательность и полезность поисковых систем для агентств очевидны. По результатам исследований, более 70 процентов турагентств используют для поиска туров поисковые системы. Что же происходит с бронированием?  Заполнять заявку вручную и отправлять ее по факсу или электронной почте очень трудоемко, а бронировать туры в системах оnline бронирования туроператоров хоть и надежно, но неудобно из-за разброса сайтов и разноликости систем бронирования туроператоров.

Для турагентств было бы гораздо удобнее, если соединить функции поиска и бронирования туров.


Какие совмещенные решения  по поиску и бронированию туров готовятся или есть на рынке на сегодняшний день?


Поисковая система «Форос» разрабатывает возможность доставки выбранного тура в системы оnline бронирования туроператоров. Для тех же туроператоров, у кого нет собственного оnline бронирования, заявки будут по-прежнему доставляться по факсу или е-mail. Задачу поиска и бронирования туров пытается сегодня решить и новая система Брони.ру (www.bronni.ru) – совместный проект разработчиков программного обеспечения для турфирм «САМО-Софт» и «Мегатек». Этот проект предполагает объединение в БД «Брони.ру» предложений туроператоров, имеющих свои базы данных. Остальные туроператоры, а их большинство, останутся вне поля зрения этой компании. Бронирование же туров планируется осуществлять из единого интерфейса непосредственно в системы оnline бронирования туроператоров. Пока проект находится в стадии разработки и что из этого получится, покажет время.


Система ТУРЫ.ру пошла другим путем и в отличие от этих компаний разработала программное обеспечение, позволяющее осуществлять поиск и бронирование туров в едином информационном пространстве в режиме реального времени. Как это работает? Турагент, подобрав тур в системе, может его тут же забронировать. Эта бронь попадает в «Офис On-line» туроператора, который ему предоставляется для работы в системе ТУРЫ.ру при заключении контракта. В своем «Офисе On-line» туроператор обрабатывает заявки, делает подтверждения и общается с агентствами в режиме прямого эфира. Кроме того, туроператор имеет доступ к своей БД в системе, где может оперативно управлять своими турами, отслеживать их состояние, редактировать их, следить за своим расписанием, выставлять квоты мест на рейсах, отражать остановки продаж по рейсам и отелям, а также  проводить маркетинговые исследования и оперативно реагировать на изменения на рынке. БД туроператора из системы ТУРЫ.ру может также транслироваться прямо на его сайт, а выбор туров осуществляться с помощью поисковика, привычного для пользователей системы ТУРЫ.ру и сопряженного с единой системой бронирования. Такой подход позволяет совместить поиск и бронирование туров различных туроператоров в едином информационном пространстве и упростить работу турагентства. Только за последний год через систему бронирования ТУРЫ.ру прошло более 110000 заявок.

Итак, что лучше выбрать для поиска и бронирования туров – поисковые системы, сайты туроператоров или альтернативное решение системы ТУРЫ.ру, решать предстоит агентствам. Выбор за ними.

В идеале возможность поиска и бронирования всех туров должна осуществляться в одном месте – в едином информационном поле.

 

Розалия Родина, руководитель проекта «ТУРЫ.ру»