Единое информационное пространство

Тема единого информационного пространства в том или ином виде сегодня все чаще мелькает в прессе, в обсуждениях на форумах различных сайтов, этот вопрос постоянно всплывает на разного рода «круглых столах», посвященных информационным технологиям в туризме. И в этом нет ничего удивительного, ведь единое информпространство (ЕИП) – это голубая мечта всех игроков туристического рынка на протяжении последних 10 лет. За эти годы были сделаны десятки попыток реализовать эту идею, но, к сожалению, добиться стопроцентного результата никому не удалось. Цель данной статьи – попытаться более-менее формализовать понятие ЕИП, разобраться в причинах неудачных попыток его построения и, конечно, постараться определить условия, при которых станет возможным создание ЕИП.


Итак, ЕИП в туризме. Что же понимать под этим термином? Если есть слово «информационное», значит, должна присутствовать какая-то туристическая информация. бы разделил ее на два вида: оперативная и справочная информация. Думаю, что не сделаю никаких открытий, если выделю в качестве оперативной информации следующие понятия: прайс-листы, информация о наличии мест, стоп-листы и заявки на бронирование. Со справочной тоже все понятно – информация о странах, курортах, отелях, экскурсиях и т.п. Если есть слова «единое пространство», значит, подразумеваем, что все игроки туристического рынка (туроператоры, турагентства, клиенты) имеют возможность оперативно, в реальном режиме времени поместить или отобрать нужную информацию в(из) этого пространства, причем существенными факторами являются «понятность» и «правдивость» этой информации для всех, то есть вся информация должна восприниматься всеми одинаково. Информация не должна устаревать, должна отражать реальное положение вещей. Это в свою очередь означает, что всю информацию необходимо формализовать и стандартизовать. Для этого требуются какие-то базы данных (БД), связанные с центральной БД.


Таким образом, ЕИП – это единая, централизованная БД, информация в которую попадает из баз данных туроператоров и информация из которой попадает в базы данных турагентств, то есть ЕИП прежде всего – это стандартизованные информационные потоки между базами данных игроков туристического рынка в реальном режиме времени. В виде схемы ЕИП можно представить следующим образом:

У кого-то могут возникнуть вопросы: а зачем нам все это нужно, что дает туристическому рынку ЕИП? Ответ достаточно прост. Владельцам ресурса (туроператорам) ЕИП дает возможность максимально быстро и широко донести информацию о своем продукте до любого потенциального клиента (турагентства или конечного клиента). Клиенту ЕИП дает возможность максимально быстро найти требующийся продукт и, самое главное, забронировать его в режиме он-лайн. Всем вместе ЕИП дает снижение затрат и уменьшение времени и ошибок на проведение бронирования.


Как я уже писал, на протяжении последних десяти лет постоянно осуществлялись попытки создания ЕИП. Наибольших успехов в этом направлении сегодня достигли различного рода поисковые системы. Читателю наверняка знакомы такие названия, как «ТУРЫ.ру», «ФОРОС», «Ехать» и т.д. Какие-то из них более популярны, какие-то менее. Я не буду подробно останавливаться на особенностях каждой из них, потому что это выходит за рамки моей темы. Главное, что принципиальных отличий между ними нет. В попытках создать ЕИП все эти команды идут одним и тем же путем, хотя и поодиночке. Чего же им удалось добиться? В терминах схемы, показанной выше, каждая из команд создала свою центральную БД, в которую загружает практически вручную прайс-листы туроператоров, информацию о наличии мест, стоп-листы на отели (оперативная информация) и, конечно, разного рода справочную информацию. Чего им не удалось добиться? Ни одной из команд не удалось связать свою центральную БД ни с одной БД туроператора, то есть отсутствуют информационные потоки и, соответственно, информационное пространство как таковое. В качестве информационных объектов есть лишь прайс-листы, стопы и разного рода справочная информация. Возможность он-лайн бронирования и передача заявок на бронирование в БД туроператора отсутствуют. Сразу возражу тем, кто скажет, что поисковики ничего не добились в построении ЕИП. Прежде всего они были первыми, кто достиг хоть какого-то практического результата. Считаю, что все они проделали титаническую работу и выжали максимум из тех возможностей, которые у них были. Кроме этого, они подготовили игроков туристического рынка к пониманию необходимости ЕИП, к осознанию его возможностей, а это, согласитесь, очень немало.


Тем не менее общими недостатками поисковиков являются неоперативность и недостоверность информации. Из-за отсутствия единого формата обмена данными и прямого доступа к базам данных туроператоров поисковикам приходится задействовать человеческий фактор на этапе загрузки прайс-листов и стопов. Это в свою очередь приводит к большому количеству ошибок и увеличению времени публикации информации. Конечно, разработчики поисковых систем постоянно совершенствуют технологии загрузки информации, пытаются снизить количество ошибок и увеличить скорость публикации, однако надо признать, что принципиально изменить ситуацию они не в состоянии. Велосипед не может ездить со скоростью 150 км в час, какие бы колеса вы туда ни поставили. Не хватает двигателя.
Выходит, тупик? Построение ЕИП в принципе невозможно? Конечно, не так все пессимистично. Я бы выделил два основных условия, при которых ЕИП может стать реальностью:
- Прежде всего это наличие формализованного турпродукта. То есть ведущие туроператоры должны быть автоматизированы, а их турпродукт - храниться в БД. В противном случае мы, в принципе, не сможем построить информационные связи между центральным хранилищем и БД отдельного туроператора.
- Наличие единого формата обмена данными, позволяющего переносить все вышеперечисленные информационные объекты – от прайсов до заявок на бронирование. Иначе будем иметь ситуацию, сходную со строительством вавилонской башни. Каждый ТО будет «говорить» на своем языке, и агентству придется изучать столько «языков», сколько существует ТО.


Поисковые системы не добились успеха потому, что начали решать проблему не с той стороны. Проблема не в том, чтобы создать центральное хранилище информации, а в том, откуда ее брать и как ее загружать. Сначала надо поднять технологический уровень всех игроков туристического рынка и только потом строить на этой основе высокотехнологичное информационное пространство. Другими словами, начинать надо с электростанции, а не с электролампочки.


Следует отметить, что сегодня настал момент, когда можно уверенно сказать: оба условия создания ЕИП имеют место быть. У абсолютного большинства ведущих российских ТО есть высокотехнологичное программное обеспечение, позволяющее полностью автоматизировать всю их внутриофисную деятельность. Практически не встретить сегодня серьезного ТО, не имеющего своей системы он-лайн бронирования. А это прямо указывает на наличие формализованного ресурса. Кроме этого, очень удачным фактором является то, что большинство туроператоров используют продукты компаний «САМО-Софт» или «Мегатек». Именно поэтому эти ведущие разработчики туристического ПО решили объединиться и сделать совместный проект «Е-система» – создание ЕИП. В течение 2004 года на основе существующих XML форматов обмена данными был разработан единый XML формат - «TourML», позволяющий передавать все виды информации, требующиеся для построения ЕИП. Была создана БД для хранения синхронизированной информации о ресурсах ТО и заказах на бронирования от ТА. Кроме этого, был разработан механизм, позволяющий соединить БД туроператоров, работающих на продуктах «САМО-Софт» или «Мегатек», с центральной БД. Таким образом, были реализованы все условия, необходимые для построения ЕИП. Сегодня проект находится на стадии бета-тестирования. Но уже сейчас понятно, что разработчикам удалось преодолеть недостатки, имеющиеся в существующих поисковых системах. Информация от ТО поступает напрямую из их БД в реальном режиме времени. Причем это та же информация, которую ТО опубликовал в своей системе он-лайн бронирования, что само по себе говорит о качестве этой информации. Презентация системы состоится на МИТТ-2005, с этого же момента начнется рабочая эксплуатация системы. Единое информационное пространство становится реальностью.

Александр Галиновский Генеральный директор «Е-Система».