Современные клиенты турагентства

Динамика развития современной туристической организации заставляет быстро принимать решения, обрабатывать огромные объемы информации, уметь хорошо ориентироваться во всех современных видах коммуникации с клиентом, не забывая о вежливости и хороших манерах.


Основа работы турфирмы – это ее клиент и его желание путешествовать. Поэтому вся работа должна строиться, исходя из его интересов. Представляйте себя клиентами своего офиса, и вам с ними будет легче работать, а самое главное  -  их будет больше. Прошли те времена, когда вы объясняли, что такое трансфер и питание Half board. Сегодня клиент подчас знает больше, чем тот или иной  менеджер направления, так как перед визитом в туристический офис он умудряется сравнить блюда шведского стола в отелях и прочесть отзывы туристов на 5 - 10 сайтах. Поэтому вам нужно быть постоянно готовыми к разговору и с такими клиентами.


Это возможно, если работники агентств читают туристическую прессу, путеводители по странам, периодически заходят на туристические сайты, сайты посольств иностранных государств и т.д.
Всего не знает даже опытный работник фирмы, но он в курсе, где эту информацию посмотреть, чтобы ответить на любой вопрос самого придирчивого клиента. Хорошим подспорьем в турбизнесе поистине стал интернет.  Но он отдает свои знания далеко не всем. Работе с ним тоже надо учиться и посвящать немало времени тому, чтобы потом пользоваться его огромными возможностями.
Сейчас борьба за клиента между турагентствами принимает новые формы, и поэтому надо совершенствовать технику общения с клиентом, особенно в офисе. Допустим, вы уже сделали полдела и пригласили его в офис по телефону, с помощью сайта или рекламы в интернете. Перед вашей встречей можно сделать некоторые заготовки о туре, который вы хотите ему предложить. Если работа в вашем офисе еще не автоматизирована, можно разработать анкету туриста, позволяющую вам оформлять документы клиенту для поездки в любую страну, конечно, если вы занесете ее в имеющуюся базу данных по клиентам. Пока клиент заполняет эту анкету, вы успеете найти интересующую его информацию в печатных каталогах или интернете.


Современному работнику турфирмы для ответов на вопросы клиента непозволительно постоянно спрашивать информацию у менеджера через стол или офис. Доверие к такому сотруднику и, соответственно, к компании будет потеряно раз и навсегда. А вместе с доверием вы теряете и самого клиента.


Нельзя при клиенте вести беседы с коллегами на посторонние темы. Это моментально наведет его на мысль, что здесь  работают не профессионалы, а подружки - любительницы поболтать о своем. Вы должны показать, что только и ждали этого человека, чтобы предложить ему самую интересную информацию. Но не позволяйте клиенту гонять вас по всем странам мира, сравнивая отели и развлечения. Он и сам устанет, и вас измучает, и в конце концов никуда не поедет... Узнайте прежде его пожелания, предложите то, что вы знаете как свои пять пальцев, убедите поехать именно туда, и он вернется из поездки очень довольным, если, конечно, ему не будут жать новые туфли, из-за которых он не смог нагуляться по Парижу (случай из практики).

Все больше появляется клиентов турфирм, которые предпочитают в офис не заходить, а всю информацию получить в сети, самостоятельно делают  выбор в интернете и заказ через него. Более того, хотят получить выездные документы у себя в офисе в удобное время.


Обеспечить это вы можете только благодаря технологиям, которые облегчили работу современного туристического офиса. У вас должен быть сайт с актуальными предложениями, а не с турами на Новый год в июне, бронирование в режиме он-лайн, доставка путевки в офис и т.д.


Однако помогают технологии только при их правильном выборе и внедрении. Чтобы во всем  этом разобраться, нужны не только понимание и желание, а еще и время (которого всегда нет), и твердое решение дойти до финиша.


Вопрос использования или неиспользования новых компьютерных, информационных и интернет-технологий уже снят с повестки дня в туристических кругах. Правда, все к этому шли разными путями. Кто-то уже применяет готовые решения специалистов-разработчиков, кто-то разрабатывает свои технологии. А кто-то, работая не первый год в туризме, до сих пор задает себе вопрос: что это такое и зачем они нам?


Но сейчас уже есть и те, кто изучает технологии, перед тем как открыть свою компанию, создает сайт, покупает программы автоматизации, подключается к поисковым системам и сразу может качественно и быстро обслужить клиента, имея богатый выбор предложений туроператоров.


Сегодня главный вопрос – как максимально эффективно использовать новые технологии в бизнесе. В коммерческом смысле эффективность – это способ действия, позволяющий получить как можно больше прибыли.


Начнем с эффективности использования компьютера. Полагаю, что в турбизнесе уже нет компании с не подключенными к интернету компьютерами. И уже не надо говорить о том, что компьютер – это не пишущая машинка. Менеджеры сегодня разрабатывают и профессионально оформляют документы в Word, составляют сложные электронные таблицы в Excel, создают трехмерные презентации в PoverPoint, планируют работу с помощью Outlook и т.д. Сотни компаний автоматизировали бизнес-процессы, создали свои системы бронирования туров, подключились к поисковым программам и уже задают тон разработчикам. Да это и неудивительно – благодаря  техническому  прогрессу идти в ногу со временем стало престижно.


Важнейший ресурс для повышения эффективности - ВРЕМЯ!


Если принято решение о внедрении новой технологии, связанной с созданием сайта или автоматизацией работы офиса, нужно обязательно разобраться во всем до конца, а не останавливаться на полдороге.


Для того чтобы купить готовую разработку, много времени не нужно. Но его можно потерять, если ежегодно этот процесс начинать с нуля, успокаивая себя тем, что, может, будет больше и времени,  и денег - и тогда уж... А время – деньги!


То, что вы получите в обмен на потраченное вами время, и есть мера эффективности. Сейчас нельзя позволить себе роскошь тратить время впустую. Так можно безнадежно отстать от тех, кто впереди, поскольку они уже поняли преимущества внедрения новых технологий.

Светлана Мамонова, директор АСТТ