Скорость сайта

Как скорость сайта может увеличить онлайн-продажи? 

Не секрет, что Яндекс и Google технически измеряют скорость каждого сайта. Этот показатель влияет в том числе и на позицию, занимаемую сайтом в поисковой выдаче: она снижается, если скорость становится ниже.

По данным Google, 53% пользователей покидают веб-страницы, если они загружаются дольше 3 секунд. Особенно, если они мало знают о предлагаемом продукте или находятся на вашем сайте впервые. Поисковые сети ранжируют сайты в выдаче по скорости их загрузки, чтобы сделать пребывание пользователей в Сети более комфортным.

Интересную статистику приводит Google по итогам исследования зависимости конверсии от скорости загрузки веб-страниц:

Скорость загрузки, сек.

Вероятность снижения конверсии, %

от 1 до 3

32

от 2 до 5

90

от 1 до 6

106

от 1 до 10

123

К сожалению, не всегда удается вовремя обнаружить проблемы медленной загрузки страниц. К тому же часто владельцы сайтов не имеют возможность оценить их работу с других устройств. Можно ли самостоятельно определить скорость загрузки страниц?

Наш ответ: да, можно. Для этого отлично подойдет бесплатный сервис от Google, который называется PageSpeeds Insight. Программа позволяет измерить скорость загрузки мобильной и полной версии сайта, а также получить независимую экспертизу о его работе. В идеале показатель скорости должен находиться в «зеленой» зоне — т.е. быть больше 80 единиц. Проверьте аналитику скорости вашего сайта прямо сейчас!

Кроме того, PageSpeeds Insight дает точные рекомендации о том, какие скрипты на сайте необходимо изменить, какие изображения сжать, чтобы увеличить скорость загрузки веб-страниц. Порой достаточно добавить на сайт кэширование и сжатие изображений, чтобы его работа стала  на ≥10% быстрее. 

Внешние сервисы (например, счетчики) часто тормозят загрузку страниц. При их отключении скорость сайта может моментально увеличиться в разы.

Кроме оптимизации скорости загрузки страниц, рекомендуем настроить уведомления о сбое в работе сайта в бесплатном сервисе Яндекс.Метрика. Если ваш сайт станет недоступен пользователям, вы получите уведомление об этом на почту. Так, вы сможете моментально отреагировать и восстановить сайт, а при наличии платной рекламы — приостановить ее показ.

Приоритетом для владельцев сайтов должно быть комфортное пребывание пользователей на веб-страницах, а это больше, чем оптимизация скорости их загрузки. Необходимо провести техническую поддержку сайта для устранения  сбоев в его работе, увеличения его скорости и создания более привлекательного для посетителей дизайна. SEO-аудит поможет сделать текстовое и графическое содержание страниц более релевантным тематике сайта.

За нашими плечами — улучшение скорости сотен сайтов. Оптимизировать скорость загрузки страниц вы можете самостоятельно или в рамках технической поддержки специалистов «Фабрики турсайтов»!

Запустите свой сайт в ТОП-10 поисковой выдачи Яндекс и Google 

Если вам нужен новый сайт, ознакомиться с нашим портфолио и узнать о полных возможностях будущего сайта вы можете на нашем сайте

Нужны улучшения / технические работы по уже существующему сайту? Выберите одно из 4 предложений технической и SEO-поддержки на сайте