Информационные технологии в туризме. Куда пойдем?

Цель данной статьи – попытка прогноза развития информационных технологий в туризме. Конечно, прогнозирование – дело неблагодарное и, как правило, безуспешное, но по крайней мере читатель сможет задуматься над этим вопросом самостоятельно и, возможно, придет к каким-то интересным и полезным для себя выводам.


Думаю, все согласятся с тем, что прогнозировать развитие информационных технологий в туризме невозможно без понимания и прогнозирования тенденций развития самого туристического рынка. И в этом вопросе не нужно быть гением, чтобы понять: российский рынок, как, впрочем, и туризм в странах СНГ, пойдет по пути глобализации, уже пройденному Западом. Глобализация, извините за тавтологию, глобальный процесс, затрагивающий все сферы жизни и экономики на земле. Я и не вижу никаких причин, которые бы помешали российскому туристическому рынку продолжать движение в этом направлении. Пишу «продолжать», потому что глобализационные процессы в российском туризме уже давно начались. Стоит только посмотреть на укрупнение ведущих туроператоров, на их объединение и с западными, и с российскими компаниями. Это может происходить как в виде купли-продажи доли акций, так и в виде стратегического партнерства. Мы видим, как крупные туроператоры выходят на агентский рынок, создавая свои агентские цепочки. Мы видим, как «сгорают» мелкие (да и крупные тоже) туроператорские компании, не выдерживающие давления рынка. Мы видим, как те же процессы происходят среди агентских компаний, которые стремятся к объединению в крупные сетевые цепочки. Из маленьких агентств выживают только корпоранты, или агентства, предлагающие какой-то особый вид отдыха. Основные причины – рост издержек на ведение бизнеса, снижение из-за конкурентной борьбы прибыли.  В результате выживают самые крупные (прибыль и объемы больше) и самые мелкие (маленькие затраты). Думаю, что через пять лет на рынке останется около 50 туроператоров и 1500 - 2000 агентств, из которых (агентств) 80 процентов будут составлять крупные сетевые компании.


Все это, безусловно, наложит и уже накладывает свой отпечаток на развитие информационных технологий. С одной стороны, технологии призваны решить насущные проблемы туроператоров и агентств, вызванные все возрастающим числом и интенсивностью потока клиентов, то есть технологичность есть суровая необходимость: хочешь выжить - снижай затраты за счет автоматизирования процессов. С другой стороны, эффективное использование информационных технологий предоставляет дополнительные конкурентные преимущества. Выигрывает тот, кто сегодня быстрее и качественнее доведет до клиента (агентства или туриста) информацию о турпродукте, кто быстрее и удобнее обслужит клиента. Поэтому сегодня уже недостаточно автоматизации отдельных аспектов деятельности компании. Например, если у туроператора автоматизирована бухгалтерия, но учет клиентов ведется отдельно, а сайт есть независимое информационное хранилище, то он постоянно будет иметь  проблемы, связанные с информационным обменом между всеми подразделениями компании. Точно так же и у агентства. Если поиск туров ведется в одной (или нескольких) системах, а учет туристов - в другой независимой программе (или не дай бог вообще «на коленке»), то затраты на перенос данных в одно информационное хранилище и на устранение неизбежных при этом накладок будут сводить на нет преимущества, которые дает автоматизация.


Таким образом, сегодня (а может, уже и вчера?) рынок требует комплексной автоматизации всех бизнес-процессов в рамках одной компании. Завтра (а может, уже и сегодня?) потребуется комплексная автоматизация всего рынка. Что такое комплексная автоматизация в рамках компании?  Это прежде всего единое (одно) информационное хранилище данных с несколькими «окнами» (интерфейсами). Через одно «окно» (сайт) смотрят клиенты, через другое  (внутреннюю программу) – менеджеры. Третье  и четвертое окна  - для бухгалтерии и директората. Понятно, что обеспечить единое информационное хранилище в рамках всего туристического рынка нереально. Слишком много игроков, слишком много противоречий. Поэтому, на мой взгляд, в рамках пятилетнего прогноза можно говорить лишь о едином информационном пространстве. Что это такое?


Единое пространство – это информационные хранилища всех игроков туристического рынка, объединенных между собой с помощью неких программных средств. Как это будет выглядеть на практике? Туроператор вносит в формализованном виде свой турпродукт в свою базу данных (единое информационное хранилище). Одновременно с этим информация о турпродукте копируется в поисковые системы. Понятно, что все изменения по турпродукту (наличие мест, цена, стопы) должны немедленно отражаться в поисковой системе. Менеджер агентства, находясь в своей агентской базе данных, имеет возможность подобрать тур в поисковой системе. При этом он не тратит время на заход на сайт поисковика или туроператора, всю нужную менеджеру информацию агентское программное обеспечение должно уметь получать от поисковика и показывать в рамках собственного интерфейса. Сайт агентства – зеркало поисковой системы. Менеджер агентства бронирует тур из внутренней программы. Турист бронирует с сайта агентства. Заявка попадает как в базу данных туроператора (и подтверждается им при получении гарантий оплаты), так и в базу данных агентства. Все действия по заявке, сделанные туроператором, должны автоматически отражаться в БД агентства. Менеджер агентства или турист имеет возможность оплатить тур в реальном режиме времени. Менеджер в агентской программе, а турист с сайта может посмотреть, что происходит с его заявкой. То есть. весь процесс должен быть открыт для заинтересованных лиц.


Что мы имеем на сегодняшний день?

Туроператоры. 90 процентов ведущих ТО используют для построения своих единых информационных хранилищ продукты компаний «Мегатек» и «САМО-Софт» («Мастер-тур» и «Само-тур» соответственно). Пожалуй, лишь пять значимых ТО («ТЕЗ», «ВКО», «Натали», «Нева», «Интурист») используют собственные разработки.
Агентства. Абсолютное большинство автоматизированных крупных и средних агентств используют продукты компаний «Мегатек» и «САМО-Софт» («Мастер-агент» и «Самотур-агент» соответственно).
Поисковые системы. Пожалуй, самыми продвинутыми сегодня являются следующие системы: «Туры.ру», «Форос», «Ехать!», «Туриндекс». Обладая большим выбором функционала, эти системы, тем не менее, имеют один существенный недостаток – у них нет программной связи с БД туроператоров и агентств. Отсюда проблемы с актуальностью и качеством данных, а также принципиальная невозможность организации on-line бронирования. Новый поисковик, результат совместного проекта компаний «САМО-Cофт» и «Мегатек», - система «Bronni.ru» - этот недостаток преодолела, но обладает пока менее богатым набором возможностей.


Все эти три технологические составляющие единого информационного пространства (БД туроператоров, БД агентств, поисковые системы) пока еще достаточно слабо связаны между собой. Агентский софт («Мастер-агент» и «Самотур-агент») только начинает общаться с поисковиком «Bronni.ru», который в свою очередь умеет пока обмениваться данными только с базами данных «Мастер-Тур» и «Само-тур». Но у меня нет никаких сомнений в том, что в ближайшие несколько лет БД туроператоров, поисковики и БД турагентств научатся видеть и понимать друг друга. Я не берусь сказать, какие именно системы будут доминировать на рынке технологий, но мне кажется, что задача, которая стоит перед «Bronni» - нарастить функционал до приемлемого уровня, – проще, чем задача других поисковых систем - обеспечить прямой доступ к БД туроператоров и турагентств.


В любом случае единое информационное пространство будет построено в ближайшие пять лет. Это неизбежно, поскольку является требованием рынка.  И наибольшие шансы остаться в «игре» у тех игроков туристического рынка, которые будут находиться внутри этого пространства. Для этого нельзя ждать готовых решений, надо уже сейчас активно участвовать в построении информпространства, автоматизируя свои внутренние процессы, интегрируя их с процессами своих партнеров и конкурентов.

Александр Галиновский, генеральный директор компании «Е-система»